Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Как слабеющий рубль скажется на ценах в кировских магазинах?

Как слабеющий рубль скажется на ценах в кировских магазинах?

Специалисты в области финансов полагают, что ситуация в регионе не будет сильно критичной

18 сентября 2014. Цены на продовольствие. Международная экономическая политика сегодня привела к тому, что в России наблюдается снижение курса рубля. Курс евро теперь превышает отметку в 50 рублей, а курс доллара стремительно увеличивается до 39 рублей. Такая ситуация связана со взаимными санкциями, которые ввели, с одной стороны, Европа и США, с другой — Россия по отношению к друг другу. Кроме того, причиной сложившейся ситуации, по мнению экспертов, является снижение мировых цен на нефть.

Подобная обстановка в сфере экономики не может в какой-то степени не отразиться на потребительском рынке. После введения Россией первых санкций в августе текущего года, буквально через 2 недели во многих регионах страны было зафиксировано повышение цен на мясо и некоторую молочную продукцию. В том числе, увеличение цен было замечено на прилавках магазинов в Кировской области.

Но кировские специалисты считают, что сейчас, на фоне падения курса рубля, волноваться по поводу повышения стоимости на продовольственную продукцию не стоит.

Александр Токмаков, финансовый эксперт финансовой компании «АЖИО» в Кирове:
— Значительного увеличения потребительских цен на продовольственную продукцию не будет. Причин тому несколько. Во-первых, сейчас осень, а это значит есть новый урожай. Во-вторых, заключаются новые контракты. Стоимость на продукты заметно повысилась в Москве. В регионах такого не наблюдается, потому что там, и в частности в нашем регионе, есть свои наработки в отношении продовольствия, которые сейчас начинают срабатывать. Смогут ли выйти регионы на рынок Москвы, зависит от того, насколько производители смогли сделать свое производство современным. Было время, когда кировские производители выходили на московский рынок. И сейчас для них появилась такая возможность. Что касается курса доллара, то подобную ситуацию мы уже переживали после введения первых санкций. Если будет «ажиотаж», то поймать спекулятивную прибыль будет сложно. Курсы обмена «скушают» всю возможную прибыль. Перехитрить банки сложно.

Напомним, что Россия ввела первый пакет санкций в начале августа. Это были ответные действия страны на санкции, введенные Западом.

Для анализа складывающейся ситуации на рынке в Кировской области была создана рабочая группа для мониторинга цен на продовольственную продукцию. Еженедельный мониторинг проводит и Управление ФАС по Кировской области. На сегодняшний день незаконного повышения цен зафиксировано не было.

Фото: abakan-news.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров