Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как в Кирове к лету изменились цены на продукты?

Гречка подорожала в цене сразу на 24 процента

24 мая 2016 года. Цены на продукты. Скоро лето, именно в это время ряд продовольственных товаров значительно прибавляют в цене, другие же, наоборот, дешевеют. Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» решила выяснить, как же изменились к лету цены на продукты на продовольственном рынке Кирова.

В мясной продукции можно отметить «двоякую» динамику: говядина и сосиски незначительно подорожали, а свинина, курица, колбаса и рыба наоборот подешевели. Так, например, согласно Кировстату, если в январе 2016 года свинина стоила около 248 рублей, то в мае ее цена упала сразу более чем на 3 процента, и она стала стоить практически 240 рублей.

Тенденция к подорожанию характерна и для молочной продукции. Если в январе 2016 года килограмм сливочного масла стоил около 340 рублей, то к маю цена данного продукта увеличилась сразу на 8 рублей, составив более 348 рублей за килограмм. Удорожание происходит несмотря на то, что сейчас на продуктовый рынок поступает большое количество фальсификата. Помимо этого был замечен спад на некоторые социально-значимые продукты. К примеру, яйца подешевели более чем на 26 процентов. Если еще в январе 2016 года десяток яиц стоил 63 рубля, то к маю 2016 года – 49 рублей. К слову, яйца начали дешеветь еще месяц назад, к Пасхе. Специалисты связывают падение цен со снижением покупательской способностью

К товарам, на которые с января текущего года практически не менялась цена, можно отнести муку и макаронные изделия. Из бакалеи немного убавили в цене рис и сахар (на 4 и 9 процентов соответственно). Сильно подорожала гречка. С января цена на нее поднялась более чем на 24 процента. В антимонопольной службе это объясняют ростом закупочных цен: цены на сырье в Алтайском крае возросли на 32 процента, соответственно, они увеличились и на уровне производства. http://gorodkirov.ru/content/article/tsenyi-na-grechku-v-kirovskoj-oblasti-vzleteli-na-20--20160409-1723

Чем ближе лето, тем дешевле становятся некоторые сезонные продукты. Можно отметить огурцы, которые за 5 месяцев убавили в цене сразу на 46 процентов. Если еще в январе текущего года они стоили 198 рублей, то в мае их цена составляет 107 рублей. Однако капуста, морковь и лук, напротив, подорожали к маю. К примеру капуста за 5 месяцев поднялась в цене сразу на 30 процентов. Такое сильное подорожание сельхозкультур связано с тем, что их запасы пополняются лишь в конце лета – начале осени, именно тогда кировчанам следует ждать резкого падения цен на данные продукты.

Как мы видим, несмотря на то, что на потребительский рынок выходит все больше отечественной продукции, это не спасает кошелек покупателя от колебания цен.

Фото: nash-krym.info

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров