Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Какие законы вступят в силу в марте 2017 года?

Кредит на дальневосточный гектар и отмена бесплатной приватизации 

28 февраля 2017 год. С началом весны в России вводится ряд новых законов. Изменения коснутся транспорта и продажи алкоголя. Также новые правила будут введены для людей, проживающих в непосредственной близости от леса.

Кредит на дальневосточный гектар

С 1 марта 2017 года начинается прием документов на предоставлении льготного кредита получателями «дальневосточного» гектара. Все они смогут взять у кредитного учреждения необходимую сумму по сниженной ставке, размер которой составит 8-10 % годовых.

Для реализации такого механизма потребительского кредитования от Фонда развития Дальнего Востока будет выделено 6 миллиардов рублей. Следует отметить, что речь идет не о «живых» деньгах, которые можно получить на руки по льготной ставке. Эти средства будут направлены на освоение выделенного участка земли, что подразумевает приобретение необходимой техники, строительство дачных домов, теплиц и прочих сооружений.

 Напомним, что закон о дальневосточном гектаре, дающий право каждому желающему получить на пять лет гектар земли на Дальнем Востоке, вступил в силу с 1 февраля 2017 года. Согласно этому закону, если в течение 5 лет земельный участок будет освоен, то получатель сможет взять его в полную собственность, а также оставлять по наследству, дарить и совершать прочие имущественные действия.

Жить рядом с лесом станет накладнее

С 1 марта граждан, которые владеют территориями, прилегающих к лесу, обяжут следить за пожарной безопасностью лесного массива. После того, как полностью растает снег, им придется очищать участок от сухих веток, валежника и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Или оградить лес от своей собственности противопожарным барьером шириной не менее 0,5 метра.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Транспорт будет безопаснее

С 30 марта вводятся правила обязательной сертификации технических средств транспортной безопасности.

Обязательная сертификация касается систем и средств сигнализации, контроля доступа, досмотра, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписей, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации. Это поднимет уровень добросовестной конкуренции и, как следствие транспортной безопасности.

На рынке алкоголя - новые порядки

С 31 марта появится новая лицензия, которую предприниматели будут должны получать для розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания.

Также вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении и пользовании образовательных, медицинских и спортивных учреждений.

Реформу ОСАГО отложили

Закон о ремонтной реформе ОСАГО, который, как ожидалось, должен был вступить в силу с 1 марта 2017 года и сделать ремонт приоритетным способом компенсации ущерба, отложили до лучших времен. Юристы отметили, что потерпевшим автовладельцам необходимо оставить свободу выбора формы возмещения.

Закон о ремонтной реформе ОСАГО отложен до лучших времен.

 

Фото:s13.stc.all.kpcdn.net

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров