Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Каким студентам не хватит места в общежитии?

Город Киров: Новости Кирова

ВятГУ разработал проект нового корпуса, а в ВГГУ отрицают наличие проблемы

28 августа 2014. Общежития Кирова. В начале августа часть беженцев (35 человек) с Украины была расселена в общежитие Кировского технологического колледжа. Сами студенты еще тогда, боясь обидеть приезжих, аккуратно интересовались, а не придется ли им с начала учебного года искать для себя съемное жилье. Учебный год все ближе и в кировских вузах в самом разгаре заселение студентов в общежития. Студенты двух крупных высших учебных заведений пожаловались на то, что ребят не заселяют, объясняя это тем, что нет мест.

Мест для ежегодно увеличивающегося числа студентов, в Кирове действительно не хватает. К примеру, именно по этой причине, в общежития ВятГУ не всех заселяют после 4 и 5 курсов. Это подтвердила заведующая общежитием №3, ответив на вопрос «Куда деваться этим студентам?», – «куда хотят».

Елена Бармина, пресс-секретарь ВятГУ:
— Общежития у нас не безразмерные. Приоритет на заселение у нас имеют 1 и 2 курс. Те ребята, которые хорошо себя показывают в течение года, отличники, ведут научную деятельность, у них больше вероятности остаться в общежитии. Те, кто пропускает пары, не живет в комнатах, те могут и пожаловаться. В прошлом году студенты оставляли такие сообщения, а когда выяснилось, кто это написал, то студент не помню, то ли не жил там, то ли пил и курил. Ведь есть определенные правила поведения в общежитии. Каждый человек на заселение рассматривается индивидуально, естественно, если человек нуждается в комнате, мы его заселяем. Другие же долго могут не проживать там, не ходят на пары и так далее. Первокурсники - ребята, которые только школу закончили, многие толком города не знают, а ребята с 4, 5 курса уже самостоятельные, многие работают.

Анна Пасютина, подчеркнула, что мест в общежитиях не хватает и у вуза есть проект строительства нового здания для проживания студентов. Около двух лет займет его реализация, пока не достаточно финансирования.

В ВГГУ нам пояснили, что никакого дефицита в местах нет.

Надежда Перешеина, начальник отдела учебно-воспитательной и социальной работы:
— Я сегодня сама ездила в общежития, всем места хватит. Сирот у нас селят вне очереди. Ведь ребята приезжают и не всегда знают город. Куда идти, что делать, за них все решают еще родители.

Говоря об общежитиях и техникумах, то ситуация с комнатами здесь тоже напряженная. Несмотря на это руководство уверяет — заселят всех.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров