Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Канализация течет в реку: виноваты власти или граждане?

Канализация течет в реку: виноваты власти или граждане?

Жители поселка Новый обратились в прокуратуру по факту нарушения природоохранного законодательства

4 июня 2014. Прорыв канализации. Жители поселка Новый написали письмо в природоохранную прокуратуру Кировской области с просьбой провести проверку по факту нарушения природоохранного законодательства. Информация об этом появилась в Сети. В обращении в прокуратуру граждане жалуются на проблемы с канализацией в поселке, которая на протяжении нескольких лет прорывает то в одном, то в другом месте. При этом отходы текут в реку Хлыновку, которая является притоком реки Вятки. А власти этой проблемы якобы не видят.

Антон Казаков, заместитель прокурора Кировской межрайонной природоохранной прокуратуры:
— Обращение от жителей поселка Новый нам поступило в понедельник, 2 июня. В течение 30 дней мы обязаны провести проверку по данному факту и дать письменный ответ. Но пока проверка еще не началась.

Канализация течет в реку: виноваты власти или граждане? Канализация течет в реку: виноваты власти или граждане? Канализация течет в реку: виноваты власти или граждане?

В администрации Ленинского территориального управления, к которому относится поселок, о канализационной проблеме и о том, что граждане составили несколько актов и обратились в прокуратуру, не знают. 

Сергей Торхов, заместитель начальника территориального управления по ленинскому району:
— Ни одного обращения самих жителей по вопросу прорывов канализации в поселке Новый нам не поступало. В любом случае, если даже подобные обращения будут, то мы их перенаправим непосредственно в обслуживающую компанию - «Кировские коммунальные системы», потому что заменой труб, устранением дефектов территориальное управление не занимается. А трубы на самом деле старые и не только в Новом.  

 В ОАО «Кировские коммунальные системы» не стали уточнять конкретно по ситуации о состоянии канализационной сети в поселке Новый, но подтвердили, что рабочие не так давно выезжали на устранения аварии в поселок: на одном из участков канализационной трубы произошла закупорка, что привело к разрыву.

Канализация течет в реку: виноваты власти или граждане?

Наталья Борисова, директор по внешним связям ОАО «ККС»:
— Вызов об утечке канализации нам поступил в пятницу. В субботу засор канализационной трубы устранили. Обычно в засорах канализации виноваты сами жители города. Какие только предметы не вытаскивают рабочие из канализации, когда проводят чистку засоров. Не так давно, например, из коллектора был извлечен детский столик.

Конечно, коммунальные сети города, в том числе водопровод, канализация, уже довольно старые и изношены, а на полную их замену требуется немало средств. Тем не менее, сохранить их в целостности как можно дольше получится, если соблюдать определенные правила пользования и думать, к чему может привести брошенный в канализационный коллектор пакет с мусором.

Фото: avtonom.info

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров