Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Капремонт в Кировской области: почему собранные деньги тратят не сразу

По словам Константина Цицина, из-за подобных задержек они могут обесцениться 

27 сентября 2016. Второй темой, которая обсуждалась на совещании с участием Сергея Степашина и Константина Цицина, стал капремонт. Как пояснил генеральный директор Фонда капремонта в Кировской области Павел Сысоев, региональная программа включает в себя около 10 тысяч многоквартирых домов,  где проживают порядка 800 тысяч человек. Несмотря на то, что размер взноса здесь достаточно  большой — 7 рублей 10 копеек, уровень собираемости сейчас находится на уровне среднероссийского, хотя поначалу был намного меньше. На 1 сентября в области было собрано 1,7 миллиардов рублей.

Однако визитеров взволновал другой вопрос — почему из собранных за год денег тратится в этом периоде меньше 50%. Ведь чем больше проходит времени, тем больше эта сумма подвергается инфляционным процессам. Ответ последовал следующий. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Павел Сысоев, генеральный директор Фонда капремонта в Кировской области:
— Здесь действует два фактора. Во-первых, мы не платим подрядчикам авансы, расчет идет после завершения работ, а во-вторых, по 2016 году еще сданы не все объекты. Сейчас у нас идет достаточно серьезная экономия средств по итогам разработки конкурсных процедур по итогам разработки проектной документации. 

По поводу первого фактора глава Фонда капремонта добавил, что благодаря подобной тактике подрядчики сами заинтересованы в скорейшем выполнении работ, потому что если они затянутся, то и денег долго не будет. 

Кстати, ранее порталу «Город Киров.RU” удалось пообщаться с одним из экспертов в данной области Андреем Воробьевым, который является руководителем АНО «ЖКХ-эксперт». Он сообщил, что за 2015-2016 год  в регионе должны быть отремонтированы 2900 домов по краткосрочной программе, но на начало августа работы были проведены лишь в 150 домах. Тем более в ряде случаев жильцы сами отказываются от услуг работников, в итоге те проводят ремонт лишь в отдельно взятых квартирах.  

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров