Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Киоски на Комсомольской площади демонтируют?

Город Киров: Киоски на Комсомольской площади демонтируют?Чтобы отстоять свои права, предприниматели пойдут до Высшего Арбитражного суда

Вчера, 31 октября, состоялось заседание Арбитражного суда Кировской области, на котором было рассмотрено заявление фирмы «Арион» к Администрации города по факту демонтажа киосков на Комсомольской площади.

Суд требования ООО «Арион» отклонил, так как фирма не смогла документально подтвердить своё право на использование земельного участка. Директор фирмы не смог документально подтвердить, что в последние 2 года платил за аренду земельного участка. Вместе с тем, суд признал законным постановление главы администрации города на демонтаж киосков, расположенных на улице Комсомольской около дома № 27.

В пресс-службе Администрации города нам пояснили:
- Как только решение суда вступит в законную силу, будут определены даты демонтажа. Еще не известно, будет ли фирма «Арион» опротестовывать решение суда, ведь у них есть право в течение 30 дней подать протест.

Мы попросили директора фирмы ООО «Арион» Мамеда Мамедова прокомментировать сложившуюся ситуацию:
- Да, конечно, мы намерены обжаловать постановление Арбитражного суда, и если понадобится, до дойти и до Высшего Арбитражного суда. Но вот как бороться с такой мерзкой ситуацией? Администрация ведёт себя некрасиво - свои же постановления отменяет и пишет новые. 5 сентября им не удалось демонтировать 13 киосков с Комсомольской площади, так они в этот же день позвонили и сказали, что наши киоски у Автовокзала и на улице Ленина после Нового года тоже демонтируют, так как нет договора на аренду земли. Как нет? Если за первый квартал по договору мы заплатили 150 тысяч рублей, за второй проплата была 180 тысяч рублей. Администрация 3 раза моих арендаторов собирала, просила расторгнуть со мной все отношения, даже более выгодные места им предложили. О чём можно говорить, если даже судья мне сказал, что не выиграть такое дело в Кирове.

Затем он добавил:
- 10 лет я мучаюсь в своём городе, хотел как лучше этот участок на Комсомольской оборудовать. Все это время что-то выпрашиваем – выпрашиваем у Администрации. Даже если завтра мне придут и скажут, что осталась земля за вами – никакой радости уже не будет, столько выстрадано тут.

Однако представитель фирмы «Арион», юрист Олег Холкин, считает, что решение Арбитражного суда Кировской области может быть изменено или отменено в судах второй или третьей инстанций:
- Решение арбитражного суда в силу не вступило. Истец имеет право на подачу жалобы в вышестоящие, чем он и воспользуется. Сейчас можно сказать, что в данном деле есть тонкие моменты, по которым возможны различные оценки и правовые выводы. Эти правовые возможности и составляют шанс истца при рассмотрении дела в следующих стадиях, в том числе и в Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа.

Напомним, что 5 сентября на улице Комсомольской демонтаж 13 киосков ООО «Арион» не состоялся, так как у директора фирмы на руках было «Постановление о приостановке демонтажа». Глава Ленинской городской администрации Александр Якимов оставил киоски «Ариона» до судебного разбирательства, а торговые помещения, которые принадлежали другим собственникам, в тот день были демонтированы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров