Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировчан напугали пятикратным увеличением тарифа на воду

Согласно действующему Постановлению, с 1 января 2016 года повышающий коэффициент составит 1,4 

18 января 2016 года. Тариф на воду в Кирове. Еще в середине ноября 2015 года замминистр строительства и ЖКХ Андрей Чибис сделал заявление, которое подвергло в шок тех людей, которые еще не установили счетчики на воду. Так, по его словам, уже готовится постановление, согласно которому с 1 января 2016 года норматив на воду для тех, кто еще не установил счетчики, поднимется в 3 раза, а с 1 июля 2016 года – в 5 раз. Кировчан возмутило такое «наказание» за отсутствие счетчиков. 

Виктория, кировчанка: 
— Сейчас у меня просто нет времени устанавливать счетчики. Они нас совсем решили разорить там. Какое пятикратное увеличение?!

В администрации города Кирова сообщили, что с 1 января 2016 года нормативы на воду действительно повысились, но, конечно же, не в 3 раза, как об этом сообщалось ранее в федеральных СМИ.

Администрация города Кирова:
— При расчете платы за коммунальные услуги для собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме, которые имеют установленную законодательством РФ обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Обращаем внимание, что коэффициенты применяются только в отношении платы за холодное и горячее водоснабжение и электроэнергию.

Кировчан напугали пятикратным увеличением тарифа на воду

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (ред. от 16.04.2013) «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», для тех, кто еще не установил счетчики на воду, повышающий коэффициент с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года составит 1,4. С 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года коэффициент поднимется до 1,5, а с 2017 года – до 1,6.

Однако, по словам руководителя АНО «ЖКХ эксперт» Андрея Воробьева, Постановление о повышении нормативов с предложениями замминистра строительства и ЖКХ могут принять уже до конца января.

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ эксперт»:
Те, кто не установил счетчики, будут платить за воду значительно больше. Однако в тех местах, где прописаны по 3 и больше человек все равно будет выгодней платить по нормативу. Постановление о повышении нормативов с данным предложениям Минстроя могут принять уже до конца января.

К слову, еще летом прошлого года жильцы квартир без счетчиков стали платить больше. Закон о повышении платежной дисциплины в сфере ЖКХ был принят с целью борьбы с теми, кто нелегально сдает квартиры и не ставит счетчики.

 

Фото:m.spb.kp.ru, crimea-news.today

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров