Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Кировчанам предстоит оплачивать новую жилищную услугу

Этим будут стимулировать управдомов к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов

4 января 2017 год. С нового 2017 года в квитанциях россиян появилась новая жилищная услуга - общедомовые нужды, плату за которую ограничили жесткими нормативами, сообщается на сайте rg.ru. Речь о ресурсах, которыми освещают и обогревают подъезды, чердаки и подвалы жилых домов. Отметим, что дополнительной строки в квитанции не появится, платить больше не придеться. Общедомовые нужды (ОДН) россияне оплачивали и раньше, но платеж входил в состав коммунальных услуг. Теперь его перенесли в жилищные (ремонт и содержание жилого помещения). 

Ранее электричество для лампочек, домофонов и лифтов в подъезде, а также воду для мытья лестниц жильцы оплачивали по показаниям общедомовых счетчиков. То есть весь небаланс раскидывался равномерно на всех жителей квартир, что заметно увеличивало счета. Жильцы негодовали задаваясь вопросом "за что мы платим?". В этом году ситуация должна измениться, ведь общедомовые расходы получили конкретные нормативы: например, сколько должно уходить электричества на освещение лестниц в неделю. Свои нормативы будут установлены региональными властями для каждого дома отдельно в зависимости от количества этажей и подъездов. Жильцы больше не будут оплачивать перерасход коммунальных ресурсов, теперь эти расходы лягут на управляющие компании. Так что, как пояснили в Минстрое, нововведения не приведут к росту платежей.

Андрей Чибис, замминистра строительства и ЖКХ РФ:
Мы намерены сделать процедуру начисления платежей максимально понятной и прозрачной, чтобы каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, четко понимал, за что он платит и почему именно эту сумму. Жильцы не будут платить за протечки воды или незаконное подключение к электрическим сетям.

 

Фото:admold.fedpress.ru

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров