Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчане будут платить за отопление на 30% больше

Теперь сумму за отопление раскидают на 8 месяцев, а не на год

С 1 сентября будет введена новая система оплаты за отопление. Если раньше сумму за коммунальную услугу раскидывали на весь год, то теперь ее «скомкают» на 8 месяцев. Возникает вопрос: цифры в наших квитанциях станут больше?

В региональном информационном центре сказали, что бояться нам нечего — оплата будет начисляться по факту и в зависимости от погодных условий. Соответственно зимой будет набегать больше, так как и топить будут лучше.

Ровно то же самое сказал нам и Сергей Береснев, руководитель пресс-службы КФ ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

— С 1 сентября мы переходим на систему оплаты только в отопительный сезон. То есть мы будем платить по факту, и пугаться этого не стоит. Сколько набежит по счетчику, столько и будем платить. Зимой — больше, летом — меньше. Конкретно суммы не вырастут. Это зависит от дома, в котором вы проживаете.

Затем мы обратились к эксперту по вопросам ЖКХ. Ответ прозвучал весьма неутешительно.

Андрей Воробьев, эксперт по ЖКХ:

— В сентябре и октябре особо ничего не изменится. Будем платить так же, как и всегда. Но уже начиная с ноября оплата за отопление будет выше на 30%. К лету процент будет падать, и, соответственно, летом мы платить ничего не будем. Возмущает то, что администрация города не провела никаких разъяснительных работ с горожанами.

Учитывая то, что сейчас суммы за коммунальные услуги большие, как же эти самые 30% повлияют? В большей степени это напугает пенсионеров; людей, живущих на съемных квартирах; и молодые семьи. Что ж, запасаемся на новый отопительный сезон не только маринованными огурцами и прочими соленьями, но и деньгами. 

Фото: 1news.zp.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров