Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчане могли наблюдать северное сияние

Специалисты объясняют подобное явления сильной магнитной бурей

18 марта 2015. Северное сияние. Накануне социальные сети «взорвались» от огромного количества фотографий северного сияния, которое могли увидеть жители многих городов России. Данное явление можно было лицезреть и в Кирове.

Кировчане могли наблюдать северное сияние

Несколько часов практически во всех районах области на небе были заметны световые лучи, голубых и белых оттенков.

Кировчане могли наблюдать северное сияние

Читатели портала «Город Киров. RU» в соцсети описывали свои впечатления от увиденного.

Gala Shubina:
— Мы сейчас за селом Русское тоже наблюдали. Но у нас были розовые оттенки. А перья такие через все небо, и постоянно менялась картинка. Не видела такой красоты за 57 лет ни разу.

Алёна Гусаришвили:
— Посмотрите сейчас на небо, там чудеса-серверное сияние! Очень красивое зрелище!

Екатерина Казакова:
— Значит, не я одна видела «северное сияние» вечером! Мы в гостях у мамы в Мурыгино, вечером на улице видела это, полукругом было что- то, похожее на северное сияние, я подумала, может облака так расположились, но что их подсвечивает? Луны не было, а эти «облака»увеличиваться стали, и будто туман стал опускаться, я испугалась и ушла домой.

Кировчане могли наблюдать северное сияние

Необычными красотами поделился с нами Владислав Самошкин, который наблюдал сияние в селе Рябово.

Кировчане могли наблюдать северное сияние

Фотограф Александр Голышев наблюдал за явлением из Слободского. Сияние в городе можно было наблюдать даже в промышленной части населенного пункта.

Александр Голышев, фотограф
— Всё началось примерно в 20-00, а закончилось в 21-30. Начал съемку и стал медленно продвигать к нужной точке. Пока снимал, сияние вспыхнуло с такой силой, что отчетливо были видны зеленые, фиолетовые и красные всполохи. И всё это невооруженным глазом. В какой то момент сияние было настолько ярким, что на улице стало светлее. На снимках с максимальной яркостью как раз и запечатлен данный момент. Фотографирую Полярное сияние в Кировской области не первый раз (три раза точно), но сегодня оно произвело на меня большее впечатление. По-моему, это уникальное для наших широт явление, и по значимости не уступает солнечному затмению, которое будет через два дня.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Кировчане могли наблюдать северное сияние

Специалисты из Гидрометцентра сообщили, что теоретически предпосылки увидеть именно северное сияние были: хорошая видимость, очень сухой воздух, некоторая запыленность атмосферы, а также самая главная предпосылка — магнитная буря, пишет «Лента.ру». 

Кировчане могли наблюдать северное сияние

За красивым явлением, действительно, скрывается сильнейший геомагнитный шторм, что наверняка было ощутимо метеочувствительными людям.

Кировчане могли наблюдать северное сияние

О возможности наблюдать за уникальным для нашего региона явлением сообщили и в группе «Любительская метеорология в Кирове»: 

Шторм связан с затяжной солнечной вспышкой С9.1 произошедшей 15 марта в 5:13 часов в группе пятен AR2297. Вспышка сопровождалась выбросом корональной массы (СМЕ) Солнца, которая сегодня рано утром достигла магнитосферы Земли. В Западном полушарии Земли наблюдались невероятно красивые полярные сияния. В сети уже появились первые фотографии этого явления из Канады, Австралии и других мест. В настоящий момент действует буря силой G4 (очень сильные бури ). Полярные сияния сейчас можно наблюдать в Сибири, где уже наступила ночь. Есть шанс, что шторм не ослабнет и жители Европейской территории России смогут увидеть полярное сияние.

20 марта, как сообщается в группе, в Кирове можно будет наблюдать солнечное затмение.

 

Фото: Александр Голышев,  Иван Алексеев,Владислав Самошкин, Anna Somik, Антон Менчиков

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров