Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчане не могут купить в аптеках лекарства от рака

Прокуратура Кировской области отчиталась о жалобах, поступивших на «горячую линию

7 декабря 2016. Сфера здравоохранения в Кировской области не зря вызывает у новоиспеченного губернатора беспокойство. Проблем в ней много: и профессионализм медработников, и наличие современного оборудования и даже обеспечение лекарственными препаратами, которые не всегда есть в наличие. Как раз по последнему вопросу в прокуратуре региона недавно состоялась «прямая линия». О том, сколько жалоб и на что именно поступило от горожан, порталу «Город Киров.RU» удалось узнать «из первых рук». 

Евгения Бутко, помощник прокурора Кировской области: 
Всего на «горячую линию» поступило 24 обращения в основном на то, что в каких-то аптеках города отсутствуют лекарственные препараты, в том числе которые были прописаны гражданам по рецепту, а также льготным категориям граждан. Люди указывали конкретные препараты. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Среди них были перечислены лекарства от болезней органов пищеварения, органов зрения, половой системы и самое страшное - от рака. Причем зачастую покупатели жаловались не на конкретный аптечный пункт, а на все:  якобы весь город обошли, но нигде нужное средство не продают.

Евгения Бутко, помощник прокурора Кировской области: 
Сейчас по всем этим обращениям организованы проверки с участием прокуроров, их итоги будут подведены в январе. 

Однако надеяться, что с окончанием проверок проблема решится, вряд ли стоит. Ведь не только в аптеках не хватает лекарств, но и в медицинских учреждениях. Как заявил врач одной из районных больниц, ему даже не хочется идти на работу, потому что в учреждении нет таких средств первой необходимости, как бинты. С подобным вопросом к властям обратились и сотрудники кировской туббольницы, которым «не выдают маски и перчатки, все заставляют покупать самим». Поэтому решение должно быть не «местечковым», а глобальным. Об этом еще осенью говорил новый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, который даже предложил вариант - масштабное внедрение информационной системы – уже существующего модуля «Аптека». Благодаря ему медучреждения смогут своевременно пополнять запасы лекарств и даже экономить – не в ущерб для пациента, а районные больницы не останутся без медикаментов из-за «несправедливого» распределения ресурсов, объянил Курдюмов.  

 

Фото:znaj.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров