Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«Кировчане не умеют общаться с иностранцами». Что думают о нас гости из других стран?

Представители других государств объяснили нам свой взгляд

Киров вполне можно называть интернациональным городом. Все чаще и чаще к нам приезжают по обмену, на учебу, с целью получить образование. Приезжают в Киров из стран Африки, Туниса, Китая и прочих прочих государств. Для самих кировчан еще недавно было в новинку встретить иностранца. Но со временем это становится привычной картиной. И правильно, ведь кировчане должны уважать гостей из других стран. А какие впечатления о себе мы оставили нашим гостям?

Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» поговорила с представителями иных государств. Они рассказали нам, с какими проблемами им пришлось столкнуться в нашем городе и о своем отношении к кировчанам.

Основная масса иностранцев учится в Кировском Государственном Медицинском Университете, и в Вятском Государственном Университете. Первым интервьюируемым стал житель Туниса, но свое имя он попросил не указывать.

Когда ты приехал в Киров? 

— Почти 3 года назад.

Что можешь сказать про жителей Кирова? Какие впечатления о себе они оставили? 

— Многие кировчане не умеют общаться с иностранцами. Конечно, не все такие. Может, потому что Киров город не туристический, и кировчане не привыкли. 

Что можешь сказать про манеру общения? В соцсетях или на улицах. 

— Люди всякие бывают. Кто-то относится к нам хорошо, кто-то боится нас. 

Были ли нападки или оскорбления в твою сторону? 

— На меня не нападали, но оскорбления были. Русские парни не любят, когда иностранец гуляет с русской девушкой. Они ругаются, что-то по типу: «Посмотри, нигер ходит с нашими».
Сейчас мне плевать на это, внимания не обращаю. Зато есть хорошие люди, которые хотят нам помогать. 

Опиши кировский менталитет тремя словами. 

— Раздражительные. Закрытые. Грубые.

Второй опрашиваемый представляет Уганду - государство в Восточной Африке. Его зовут Вассва Мосес. Его взгляд на ситуацию радушнее, чем у нашего друга из Туниса.

Когда ты приехал в Киров? 

—Уже как год прошел.

Что можешь сказать про жителей Кирова? Какие впечатления о себе они оставили? 

— Ну, люди разные, это зависит от личности человека. Но большинство людей приветливы. В большинстве случаев, взрослые люди всегда рады видеть нас здесь и принимать, как родители. Другие опасаются, того, что мы черные, но это потому что они никогда не видели черных людей раньше, и это понятно. Но через некоторое время они понимают, что нет буквально никакой разницы между нами, и я рад, что многие меняют свое мнение и восприятие о нас. Сегодня у меня много русских друзей, и они относятся к нам как друзья. Кировчане, в своем большинстве, хорошие, и рады нас видеть, поэтому мы сюда приехали.

Были ли нападки или оскорбления в твою сторону?

— Оскорбления, конечно, были. Пока драться ни с кем не приходилось, и не хочу, но знаю друзей, с которыми это происходило.

Опиши кировский менталитет тремя словами.

— Приветливые. Дружелюбные. Активные.

Наш третий гость — студент из Китая. Свое имя он также просил не указывать. 

Когда ты приехал в Киров?

—Учусь здесь около 4-х лет.

Что можешь сказать про сам город и про его жителей? Какие впечатления?

— Город спокойный, зеленый. Не суетливый. Жители приветливые, добрые, но бывают и злые люди. Косо смотрят, раньше было много высказываний в мою сторону. Но я привык со временем, и сейчас все стало спокойнее. По началу очень трудно было общаться на русском, после чего я часто становился объектом для смеха. Но на русском я сейчас говорю хорошо, многие этому даже удивляются.

Высказывания, как ты сказал, были. А нападки?

— Нет, до такого дело не доходило. Хотя такие ситуации могли быть. Вообще, к иностранцам здесь относятся странно. Наверно, потому что это ново для кировчан.

Опиши кировский менталитет тремя словами.

— Приветливые. Не суетливые. Общительные.

Действительно, многие кировчане еще не привыкли видеть иностранцев в городе. Для них это в диковику, но не стоит забывать о том, что гостей нашего города стоит уважать, дабы не оставить о себе и о городе плохое впечатление.

 

фото:am1.dlstatic.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров