Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировчане продолжают «стучать» на начальников

За 9 месяцев 2007 года около 5 тысяч кировских работодателей повысили заработную плату своим подчиненным, сообщает Александр Анисимов, заместитель руководителя Управления ФНС по Кировской области. В основном, это заслуга комиссии по легализации «теневой» заработной платы, которая проводит анализ показателей налоговой и бухгалтерской отчетности. Если уровень среднемесячной заработной платы ниже среднеотраслевого показателя в Кировской области - это повод для вызова работодателя на комиссию.

Но отличились и простые граждане. С начала 2007 года на «телефон доверия» Управления 37-82-11 поступило 52 звонка. Как показывает практика, люди задумываются об отрицательных последствиях «серой» заработной платы, когда сталкиваются с проблемами при получении кредита, оформлении пенсии, оплате отпусков и больничных. Также ограничения возникают и при возврате налога на доходы физических лиц при покупке или строительстве жилья, за обучение детей или лечение. В основном, звонят женщины, которым бывшие мужья выплачивают алименты только с официального дохода. А будущие мамы сталкиваются с этой проблемой при оформлении пособия по беременности и родам, которое выплачиваются из расчета официальной заработной платы. По всем сообщениям проводятся контрольные мероприятия.

В текущем году по выявленным схемам доначислено 7,1 миллиона рублей, в том числе единого социального налога - 5,4 миллиона рублей, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 1,1 миллиона рублей, налога на доходы физических лиц - 0,6 миллиона рублей. В целом, за 9 месяцев 2007 года в бюджет Кировской области привлечено дополнительно 107 миллионов рублей. Виновных в «серой» оплате труда может ожидать не только финансовая и административная ответственность, но и уголовная.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров