Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жители Кирова смогут увидеть мощное полярное сияние

Северное сияние можно увидеть поздно вечером 18 декабря или в ночь с 18 на 19 декабря

18 декабря 2015 года. Полярное сияние в Кирове. В группе «Любительская Метеорология в Кирове» сообщается, что 18-19 декабря кировчане могут увидеть мощное полярное сияние. Причиной северного сияния должны стать 2 выброса корональной массы на Солнце.

Алексей Кокорин, администратор и основатель группы «Любительская Метеорология в Кирове»:
– Модели Enlil уже успели спрогнозировать событие и показывают, что эти 2 корональных выброса объединились в одно целое и мощным фронтом летят прямо на Землю. По прогнозам приход плазмы ожидается поздно вечером 18 декабря или в ночь с 18 на 19 декабря. По прогнозу NOAA это будет слабая буря G1. Однако, NOAA частенько недооценивали подобные события и поэтому полной уверенности нет в их прогнозах. Скорее всего, это будет буря большей мощности и ярких динамичных полярных сияний в средних широтах.

В группе «Любительская Метеорология в Кирове» предупреждают:
– Всем наблюдателям следует быть наготове в течении ближайших 48 часов. По прогнозам будет облачно с прояснениями, что вполне благоприятно для наблюдений.

Такое нечастое для нашего региона явление как полярное сияние в 2015 году можно было увидеть все чаще. Последнее было 14 декабря над Советском. Неоднократно полярное сияние видели весной, летом и осенью этого года. Специалисты утверждают, что в последнее время жители нашего города видят северное сияние чаще обычного из-за солнечного максимума, который проходит на Солнце в 2013-2015 годах.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров