Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировчане выступили против закона, грозящего России Майданом

«Суть времени» провели одиночные пикеты против закона «О соцобслуживании населения»

23 декабря 2014. Пикет в Кирове. Активисты общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» 23 декабря в Кирове вышли на серию одиночных пикетов против вступления в законную силу Закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ». Акция проходит по всей стране.

Кировчане выступили против закона, грозящего России Майданом

Как пояснила участница пикета Софья Скопина, с 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный Закон социального обслуживания, который частично вводит некоторые нормы ювенальной юстиции.

Софья Скопина:
— В законе есть два момента, которые нарушают Конституцию РФ о неприкосновенности частной жизни и жилища, и Семейный Кодекс в части вмешательства во внутренние дела семьи. Проверки коснутся, в первую очередь, социально-незащищенных категорий населения — матерей-одиночек, многодетных семей, одиноких людей, инвалидов и безработных. Цель проверок — определить, нуждается ли семья или человек в социальных услугах. Законом вводится понятие социальное сопровождение, когда органы могут без желания семьи навязывать определенный комплекс мер, чтобы выйти из социально-опасного положения, и, если предписания семья не выполняет, то запускается ювенальный механизм по изъятию ребенка.

Сейчас социальные услуги оказывают на добровольной основе, социальное сопровождение же подразумевает навязывание, тотальные проверки. Таким образом, Россия превратится в рынок социальных услуг, когда коммерческие организации или проводники западных ювенальных фондов смогут конкурировать друг с другом за предоставление бюджетных средств для оказания соцобслуживания. Что может получится, когда за социальными услугами будет скрываться коммерческий интерес? Социальная сфера не должна приносить коммерческую выгоду.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Несмотря на то, что Закон направлен и на неблагополучные категории граждан, которым такая помощь нужна, активисты не считают, что новый Закон в России необходим.

Кировчане выступили против закона, грозящего России Майданом

Софья Скопина:
— Все необходимое, чтобы следить за неблагополучными семьями, уже есть, вопрос в том, как это работает. А здесь речь о том, что меры будут вводится превентивно, без наличия достаточных оснований. Как принято обозначать сейчас, на уровне ранних выявлений, когда еще семья не стоит на учете. Могу привести пример негативного влияния. Сегодня, по закону, если ребенок попадает в травматологию, об этом сообщают в полицию. Когда ювенальный механизм заработает, это грозит изъятием ребенка у родителей, как это действует в Европе, когда за синяк у ребенка, его могут отнять. Это ждет и нас.

Но большие опасения движения вызывают настроения граждан, которых может коснуться данный закон. Уже сейчас они настроены скептически, не желая подпускать органы проверки к себе и своим детям.

Софья Скопина:
— Если будет введена ювенальная юстиция, она подогреет социальные протесты внутри России, с которыми проще будет провести Майдан и нас развалить.

У нас достаточно людей, которые представляют интересы Запада, и могут направить социальный протест в деструктивное русло.

Хотя у закона есть и сторонники, например, представители органов опеки, которые не считают меры столь опасными для общества. Однако категории, которых коснутся данные меры, готовы поддержать РВС. В выходные организация намерена провести крупный пикет у Филармонии за сбор подписей против вступления закона.

Софья Скопина:
— Людмила Виноградова, член Общественной Палаты России и представитель организации, разработала поправки к законопроекту, который перекроет ювенальные лазейки. Законопроект проходит слушания во всех Общественных палатах, наша Палата также присоединилась к внесению изменений. Мало того, нас поддержал Павел Астахов. Больше вопросов вызывает суть таких нововведений, поскольку с одной стороны, в России заявляют о том, что ювенальная юстиция нам не нужна, нам не нужен секспросвет, пропаганда гомосексуализма среди детей. С одной стороны, мы отворачиваемся, пропагандируя семейные ценности, с другой поддерживаем.

Акциями протеста активисты намерены добиться рассмотрения закона без ювенальных лазеек в Госдуме.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров