Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Российский Крым. Жить стало легче, но проблемы остались

О том, как изменилась жизнь в Крыму, спустя год после референдума, рассказал бывший житель города Слободского

Чуть более года назад полуостров Крым стал частью Российской Федерации. Так было решено на референдуме, когда 95% его жителей высказались за присоединение к России. Сегодня в Крыму живет наш земляк, бывший житель Кировской области Михаил Драчков. В свое время он жил в городе Слободском, но в 1990 году, еще до распада Советского Союза, уехал жить и работать в Феодосию, где оформил прописку. Когда СССР распался, Михаил стал гражданином Украины, но при этом часто приезжал в Слободской. О событиях последнего времени, которые происходили в соседней стране, он знает не понаслышке. Приехав ненадолго на родину, в Кировскую область, Михаил рассказал о том, как изменилась жизнь крымчан за минувший год.

С момента присоединения Крыма к России прошло больше года. После референдума в марте 2014 года жители полуострова радовались его итогам. Как изменилось настроение граждан сейчас, спустя год?

— В преддверии мартовских событий полуостров был сильно взбудоражен по поводу «поездов дружбы» со стороны Украины. Были даже попытки организовывать ополчение, на уровне уличных комитетов к одному из которых присоединился и я. Но все понимали, что если придет Украина с ее вооруженными людьми, больших жертв не избежать. Ведь у жителей Крыма не было какого-то вооружения, как у украинской армии. Россию в Крыму ждали с нетерпением и не понимали, почему Владимир Путин откладывает решение крымского вопроса. Как мы теперь понимаем, это была его стратегия. Он всегда, хотя бы на несколько часов опережал действия украинских властей. К референдуму готовились все жители полуострова. Все понимали, что их голос много значит для Крыма, и они будут голосовать за независимость, в первую очередь, от Украины. В день голосования я пришел специально пораньше, надеясь на то, что смогу проголосовать в первых рядах. Но придя, увидел большую толпу людей и смог отдать свой голос лишь спустя 2 часа — такая была очередь. После того, как были подведены итоги голосования, все боялись, что Украина что-то придумает, случится какое-нибудь неприятное событие. Но потом пришло осознание, что теперь мы — часть России. Народ ликовал и поздравлял друг друга. Когда начались события на Донбассе и его жители тоже готовились к проведению референдума, Крым не остался в стороне. В поддержку жителей Донбасса были организованы митинги. Нужно заметить, что они проходили не без участия Кировского отделения партии ЛДПР. Мною были переданы флаги и плакаты партии, которые держали в своих руках митингующие.

Теперь, когда прошел год, общее настроение крымчан не изменилось. Все по-прежнему рады вхождению в состав России. Крым ждал Россию 23 года, с тех пор, как он остался в составе Украины.

Если взять краткую историю Украины с 1990 года до наших дней, то с экономической точки зрения, как можно оценить развитие Крыма в этот период?

Посла развала СССР, Украина отставала от России на 7-8 лет. А Крым и того больше. В течение нескольких лет постоянно отключалась электроэнергия. Я тогда начал заниматься делом, и для нормальной работы мне необходимо было электричество. Поэтому его отсутствие стало для меня большой проблемой. В тот период в Крыму не было и большого количества отдыхающих. А ведь не секрет, что главные доходы полуостров получает благодаря туристам. Ждали каких-то перемен от президента. Пришел Кравчук. Но он ничего существенного не сделал ни для Крыма, ни для Украины вообще. В целом могу сказать, что за 20 лет там так и не было руководителя, который бы смог вывести страну из кризиса. Наоборот, все только растащили и разграбили.

После Кравчука главой государства стал Кучма. Но он тоже не сделал ничего хорошего для народа. Затем Ющенко. Его украинцы запомнили только в связи с расследованием его болезней. Единственным напоминанием о его правлении остались таблички с надписью «Дякуемо за чисте узбiччя» (Спасибо за чистые обочины) которые до сих пор стоят в некоторых районах Украины.

Народ надеялся на Януковича. И, правда, при нем в Крыму стало жить немного лучше. Полуостров был очищен от бандитов. Ведь я уже говорил, что Украина отставала от России на несколько лет. И то, что прошла Россия в 90-х годах, имею ввиду развитие бандитизма, в Украине было значительно позднее. При Януковиче немного стала развиваться сфера туризма, в лучшую сторону изменилась политика ценообразования, началось строительство дорог, проводилась газификация. Но все равно многие ждали Россию. Именно поэтому референдум в Крыму был встречен на «Ура».

После вхождения Крыма в состав России, да и теперь спустя год, среди населения, и в том числе в Кировской области, местами можно услышать нотки возмущения по поводу того, что так или иначе в экономическом кризисе, который мы сегодня переживаем, виноват Крым. И что наши пенсии и зарплаты «утекают» на развитие полуострова...

Но ведь все понимают, что новую территорию, при этом почти неразвитую в экономическом плане, нужно поддерживать. Кризис есть и в Крыму, жители полуострова его тоже ощущают. У нас, точно также как и здесь, в Кировской области, значительно поднялись цены. При этом в Крыму они выше. Возросла и стоимость продуктов, и промышленных товаров, и недвижимости. Сейчас в России население грамотное и прекрасно понимает, какую стратегическую роль в стране играет Крым. Потенциал Крыма трудно переоценить. И сейчас и в будущем Крым будет приносить пользу России.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Я был несколько удивлен, когда в Слободском зашел в магазин, где любой товар можно купить всего за 45 рублей. В Крыму такого нет. Там цены увеличились еще и от того, что пока плохо налажено транспортное сообщение. На полуостров ведь можно попасть либо воздушным путем, либо по воде. Переезд на пароме для легкового автомобиля стоит 1,5-2 тысячи рублей, а для грузового — все 20 тысяч. Естественно, предприниматели учитывают потом эти издержки при ценообразовании.

А какие еще изменения Вы можете отметить в экономике Крыма за прошедший год?

Одним из направлений деятельности правительства России является решение вопроса с безработицей. Безработица в Крыму была всегда. Я уже отмечал, что полуостров, главным образом, существует за счет притока туристов. Производства там почти нет. Даже крупный завод «Море» не работает в полную силу своих возможностей. Сейчас завод объединяют с судостроительным предприятием Санкт-Петербурга, и ожидается, что еще некоторая часть населения Феодосии будет задействована на производстве. Кроме того, за минувший год изменилась ситуация с выплатами пенсий. Их размер был значительно увеличен, по сравнению с теми, которые были, когда Крым находился в составе Украины.

Решился вопрос с водоснабжением. Украина перекрыла подачу воды на полуостров по северо-крымскому каналу. Теперь ситуация изменилась настолько, что, к примеру, в Ялте люди умываются минеральной водой. За короткий промежуток времени, власти Крыма организовали водоснабжение из подземных источников. Что касается электричества, то здесь тоже был такой неприятный момент, когда Украина отрезала нас от электричества на 12 часов. Но теперь никаких перебоев нет.

Из-за большого притока туристов, которые едут в Крым на своем личном транспорте и большого грузо-транспортного потока, дороги в регионе приходят в негодность. Машин в Крыму зимой теперь столько, сколько не было раньше даже летом, в период отпусков. Дороги разбиты, но сейчас понемногу их начинают приводить в порядок.

Что касается организации отдыха. Какие изменения стоит ожидать туристам в Крыму в 2015 году?

Естественно, основной упор в Крыму по-прежнему делается на сферу отдыха. Если бы в прошлом году руководство и страны, и Республики сработало более слаженно, многокилометровых очередей можно было избежать. Я сам косвенно с ними столкнулся. В прошлом году отдыхать в Феодосии намеревались двое моих знакомых. Один со своей семьей двое суток прождал в очереди, в итоге развернулся и уехал в Сочи. Второй ждал сутки и все-таки попал на паром и приехал в Феодосию. В этом году были заключены договора на работу нескольких греческих паромов, каждый из которых вмещают в себя несколько сотен автомобилей. Кроме того, аэропорт Симферополя перестроили, и количество авиарейсов с июня месяца будет более двухсот, чего раньше не было. Так что в сезоне 2015 года таких проблем с очередями, как в прошлом, быть не должно.

С какими наиболее серьезными проблемами сегодня сталкиваются жители Крыма? Что их волнует больше всего?

С самого начала не была продумана система получения гражданства Российской Федерации. Для того чтобы обменять документы, нужно было переждать огромную очередь. Люди сутками ждали. И сейчас не все еще имеют на руках российский паспорт. То же самое было при получении полиса обязательного медицинского страхования. А для владельцев автомобилей определенной проблемой стала перерегистрация транспорта, получение российских номеров. Смена документов стала одной из самых главных проблем, с которыми столкнулись крымчане. Сейчас организованы электронные очереди, что стало очень удобно для населения.

В Крыму сегодня много беженцев. Какую помощь им оказывает правительство, где их размещают и как поддерживают?

Правительство Крыма оказывает всестороннюю помощь беженцам с Украины. Сами крымчане приглашают к себе на проживание беженцев с Донбасса. Причем они живут в домах местного населения бесплатно. У меня тоже некоторое время проживало две семьи с Донецка и Мариуполя.

В составе России Крым вышел на новый уровень развития. Михаил называет этот полуостров «жемчужиной» России. « Если б у меня было две жизни, то обе я прожил бы в Крыму »- сказал он в конце разговора.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров