Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Кировчанин выступит в Берлине на соревнования по джиу-джитсу

Боевые искусства в Кирове поднимаются на международный уровень

Кировская область славится своими спортсменами. Неоднократно кировчан отправляли на Олимпийские игры, и нередко кировчане привозили призовые медали. В Олимпийских играх принимали участие уроженцы Кирова, Кирово-Чепецка, Малмыжа, Котельнича, Сосновки, Омутнинска, а также уроженцы различных деревень и сел.

На этот раз кировчанин отправится в Германию, где будут проходить открытые интернациональные соревнования по бразильскому джиу-джитсу в Берлине. Мероприятие пройдет 25 ноября.

Станислав Меркулов рассказал нам, как проходит система регистрации, подготовка, а также о своих предстоящих планах:

— Соревнования называются Berlin Open, федерация ibjjf - самая крупная федерация по бразильскому джиу-джитсу, соревнование находится в официальном календаре, регистрация проходит на сайте, платится взнос в размере 100$, заполняется заявка, и все.

Что включает в себя подготовка? В каком весе вы будете участвовать?

— Подготовка включает в себя несколько циклов: силовой цикл, функционал,  наработка приемов, схватки по заданиям, легкие схватки и отдых. Вес составляет 88 кг 300 гр., однако взвешивание проходит в кимоно.

Как расцениваете свои шансы на победу?

—Это первые международные соревнования! С учетом того, что мой тренер находится в Уфе, а другой в Праге, то постараюсь выложиться на максимум, ковёр покажет кто и что.

Поэтому мои ученики, некоторые из которых тоже тренера в других клубах, помогают мне по максимуму, где-то подсказывают, где-то выступают как спарринг партнёры, а где то просто поддержка.

Ну самый кайф для меня это совмещать путешествия и соревнования, философия такая, что все в удовольствие.

Дайте комментарий для сторонников фитнесса, и движения ЗОЖ, какие плюсы вы можете выделить в бразильском джиу-джитсу?

—Могу сказать, что минимальный шанс травм, классная компания, море позитива, физическая нагрузка как для детей, так и для взрослых оптимальна, но, конечно, все травмы и подобное из-за головы. Где-то решил подуреть - вот и травма, думаю так везде. Если соблюдать меры безопасности,  и держать себя в руках, уважительно относиться к своим товарищам и соперникам, то риск травм минимален.

Какие планы на будущее? Какие то новые высоты?

— Да обязательно! Дальше совмещать путешествия и чемпионаты, почти 80% вероятности, что еду на чемпионат Европы в Лиссабон, в январе, вообще хочется чтобы люди знали и попробовали освоить это единоборство, по мере возможности пытаемся доносить через соц. сети про бразильское джиу-джитсу. Ну и, конечно, что касается развития в Кирове, новые люди, новые площади и т. п. Мы пока всего около полутора лет существуем, и в феврале проводим сборы с главным тренером нашей команды - бразильцем Фернандо Аурджо.

Мы будем следить за результатами Станислава на этих соревнованиях, и пожелаем ему победы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров