Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировская область находится в конце рейтинга по доступности ипотеки

Регион занял 60 место в рейтинге по доступности покупки семьями жилья в ипотеку

21 декабря 2015 года. Рейтинг по доступности ипотеки. Специалисты «РИА Рейтинг» составили рейтинг регионов по доступности покупки семьями жилья в ипотеку. При расчете учитывалось то, что семья будет брать типовую двухкомнатную квартиру 54 квадратных метров при первоначальном взносе в 20 процентов. При этом предполагалось, что семья тратит на выплату ипотеки 70 процентов своих ежемесячных доходов. Также исследовались средние цены на покупку квартиры, сроки кредита, процентные ставки и величина зарплат в каждом регионе.

Исходя из полученных данных, эксперты пришли к выводу, что в Кировской области доля всех семей, которым доступна ипотека, составляет всего 10,8 процентов. Из них 6,5 процентов составляют одинокие работающие люди, 24,4 процента – работающие муж и жена, 16,3 процента – двое работающих с ребенком, 2,4 процента – прочий состав семей. Таким образом, Кировская область занимает 60 место по доступности ипотеки из 82 регионов страны. Для большей части семей покупка ипотеки является труднореализуемой задачей. Тройку лидеров по доступности жилья занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, где 49,3 процентов семей смогут позволить себе покупку квартиры в ипотеку, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (37,3 процентов семей), Магаданская область (35 процентов семей).

К слову, в Кировской области самая дорогая ипотека в России. Тем не менее, в конце ноября в нашем регионе был отменен закон, согласно которому молодые семьи больше не смогут получить помощь в виде софинансирования ипотеки

Фото: inforealty.com.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров