Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировская область представила свой опыт на Форуме социальных инноваций регионов в Москве

Комплексная информационная система помогла сократить время ожидания приема пациентов и повысить доступность медицинской помощи

На ВДНХ открылась крупнейшая дискуссионная площадка для обсуждения и презентаций прорывных технологий инновационного развития социальной сферы субъектов РФ. Эксперты съехались не только с нашей страны, но и со всего мира – из 13 стран. От Кировской области на мероприятие отправилась делегация в составе первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, министра здравоохранения региона Андрея Черняева и сотрудников медицинских организаций области.

Одним из первых слово взял заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, который заявил, что цифровые технологии в первую очередь должны способствовать улучшению качества жизни граждан. Государство же, со своей стороны, должно позаботиться о полноценном обмене информацией между государственными органами и учреждениями.

Так, сегодня инновационные технологии активно применяются в сфере здравоохранения.

Елена Бойко, заместитель министра здравоохранения России:

– Цифровые технологии направлены на повышение качества оказания медицинской помощи. Уже сегодня внедряется система поддержки принятия врачебных решений, используются новые направления в оборудовании: персонализированные гаджеты, телемедицина. Кроме того, информационные системы позволяют более эффективно использовать ресурсы, направляемые в систему здравоохранения.

Перед участниками форума выступил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, который рассказал, как комплексная информационная система помогла сократить время ожидания приема пациентов, повысить доступность медицинской помощи и уменьшить социальную напряженность в кировских медицинских учреждениях.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Информационные технологии помогают влиять и на демографическую ситуацию в регионе. Врачи первичного звена, руководители медицинских организаций, региональное министерство имеют возможность анализировать смертность, ее структуру, половозрастной состав на каждом терапевтическом участке и принимать целенаправленные управленческие решения.

С 2018 года в Кировской области введены дополнительные стимулирующие выплаты врачам первичного звена в размере 5 или 10 тысяч рублей в зависимости от положительной динамики за снижение смертности от той или иной причины. В настоящее время дополнительные выплаты регулярно получает каждый третий участковый врач. Данные меры, по словам Дмитрия Курдюмова, стабилизируют демографическую ситуацию в регионе. Кроме того, без информационных технологий уже сложно представить медицину области. Они способствуют ведению финансово-хозяйственной деятельности учреждений и помогают им взаимодействовать.

Подробно ознакомиться с наработками Кировской области можно на выставочной сессии Форума социальных инноваций. Речь идет о применении информационных технологий в работе единой государственной службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, в борьбе с онкологическими заболеваниями и при создании искусственного интеллекта.

Презентационный стенд «Цифровой контур здравоохранения региона» будет открыт до конца форума.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров