Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Кировская область стала лидером округа по просроченной зарплате

Город Киров: Кировская область стала лидером округа по просроченной зарплате

Предприятия задолжали своим работникам 274 миллиона рублей

По состоянию на 1 июня, сообщает Кировстат, наша область лидирует в Приволжском федеральном округе по такому показателю, как просроченная задолженность по заработной плате. В целом по ПФО она составила 1 581,4 миллиона рублей, и наибольший удельный вес задолженности (17%) как раз пришелся на Кировскую область. Предприятия задолжали своим работникам 274 миллиона рублей, по сравнению с предыдущим месяцем эта цифра увеличилась на 18%, а с началом года – в 3,9 раза. Какие предприятия являются самыми крупными должниками и решится ли эта проблема в ближайшем будущем?

Никита Белых на видеоконференции, посвященной вопросам безработицы и задолженности по заработной плате, которую провел Полпред Президента Григорий Рапота, назвал следующие цифры: уровень безработицы сегодня у нас составляет около 3%, это в 2,5 раза больше, чем в начале года. Однако подобная картина характерна для всех регионов, и на фоне других мы даже выглядим более или менее благополучно. Но с долгами по зарплате и правда беда.

Как сообщает пресс-центр Правительства, львиная часть долга (181 миллион рублей) приходится на завод «Молот». Среди крупнейших должников также Шинный завод, биотехнологическая компания «Восток» и предприятие «Силикат».

Губернатор проинформировал полпреда, что ситуация с «Молотом» должна разрешиться в ближайшие дни: до 1 июля завод получит государственную субсидию, задолженность будет погашена, часть производственных проблем решена и предприятие сможет возобновит работу.

А вот какие неприятности происходят с заводом «Силикат». Работники этого предприятия, распространяя между собой листовки, планировали провести акцию протеста, перекрыв железную дорогу. Кстати, опять же Транссиб, акцию на которой готовы провести и коммунисты. В последней передаче «Дневник Губернатора» Никита Белых рассказал об этой проблеме:
- ...вместо того, чтобы получить эту информацию от главы района или от руководства этой группы компаний «Силикат», мы, действительно, узнали об этом через такого рода листовки. Вынуждены были предпринимать оперативные меры реагирования. Естественно, здесь подключалась милиция и руководство Горьковской железной дороги, потому что преграждение железной дороги – это ситуация еще более тяжелая, чем преграждение автомобильных дорог, то есть тут иллюзий по этому поводу быть не должно.

Заводом «Силикат» занялась и прокуратура. В результате прокурорской проверки были выявлены массовые нарушения прав граждан на полную и своевременную оплату труда. Задолженность по заработной плате на 1 июня здесь составляет более 17,5 миллионов рублей, а на дочернем предприятии ООО «Силикатлеспром» - более 9 миллионов рублей. Следственный комитет направил материалы для еще одной проверки предприятий, чтобы решить вопрос об уголовном преследовании генерального директора предприятия.

Отметим, что вопрос задолженности по зарплате в регионе для губернаторов можно назвать вопросом «жизни и смерти» в плане их карьеры. Дмитрий Медведев 11 июня в ходе видеоконференции с полпредами сделал жесткое заявление, что будет отстранять от должности тех, кто не сможет самостоятельно решать проблемы безработицы и выплаты зарплат. Президент назвал ситуацию, когда для решения проблем предприятий в регионах ждут начальства из Москвы, неприемлемой.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров