Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировская область стала «столицей шоколадины»

Специалисты рассказали, чем кировчане близки к жителям Забайкалья

Авторы портала nplus1.ru провели масштабный опрос, чтобы составить карту региональных вариантов продолжения детской дразнилки про жадину-говядину. Кировская область также отметилась в эксперименте.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

По мнению авторов опроса, географические отличия детского фольклора обнаружили обитатели соцсетей почти 15 лет назад. Позже теорию подтвердили лингвисты, а затем вышло целое научное исследование по «жадине-говядине». Его автором стала филолог Мария Ахметова, которая нашла в блогах более 1200 упоминаний «жадин» с определяемым регионом. Выяснилось, что основных вариантов 3: с продолжениями «...барабан», «...огурец» и «...шоколадина». «Барабаном» дразнятся в основном москвичи, «огурец» распространен по всей территории России, а «шоколадина» чаще всего встречается в Петербурге, Карелии и Эстонии. Эти данные частично подтвердил проведенный опрос.

В исследовании приняли участие порядка более 40 тысяч человек из всех регионов России, а также из Украины, Белоруссии, Казахстана, Прибалтики и стран, не входивших в состав СССР. Возраст большинства респондентов был в промежутке от 22 до 50 лет.

Результаты получились весьма интересные. Самыми популярными вариантами оказались "огурцы": просто «соленый огурец» и «огурец» с продолжением – такие варианты привели 11 и 8 тысяч человек.

Жадина-говядина,
Соленый огурец,
На полу валяется,
Никто его не ест.

На третьем месте – «пустая шоколадина». Это вариант выбрали более 3 тысяч опрошенных.

Жадина-говядина,
Пустая шоколадина.

На четвертом месте – слегка видоизмененный «огурец» и 3,2 тысячи респондентов:

Жадина-говядина,
Соленый огурец,
По полу валяется,
Никто его не ест.

И на пятом месте - «турецкий барабан» — 1812 ответов.

Жадина-говядина,
Турецкий барабан,
Кто на нем играет,
(Имя) — таракан.

Среди прочих в опросе приняли участие 366 жителей Кировской области. По результатам эксперимента наш регион стал столицей «шоколадины». Вариант с ней выбрали 63,9 процента опрошенных, причем на первом месте оказалась не «пустая шоколадина», а «булка-шоколадина». Такой же вариант встречается и в Забайкальском крае.

Ранее мы писали, что один из кировских блогеров предложил назвать улицу в Кирове в честь Фиделя Кастро.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров