Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировская область станет лесным донором

Кировская область станет лесным донором

Вяткаавиа запускает проект, который поможет озеленению других регионов

28 марта 2014. Проект «Зеленая Вятка». В Кировской области запускают проект «Зеленая Вятка», который станет прорывом не только в развитии авиационной политики региона, но и в экологической составляющей жизни других областей. Нам удалось пообщаться с куратором проекта Артуром Насрутдиновым. Идею намерены воплотить весной 2014 года.

Условно говоря, Кировская область станет «теплицей» для выращивания лесных насаждений. Инициаторы проекта – «Вяткаавиа», - благодаря авиации намерены обеспечивать посадку деревьев с закрытой корневой системой, которые затем будут поставляться в другие регионы, с острой необходимостью в обеспечении зеленых «легких».

Артур Насрутдинов, директор по развитию Центра малой авиации:
— В Кировской области есть все условия для того, чтобы собирать семена для посадки деревьев, выращивать здесь саженцы, а впоследствии поставлять их в регионы, которым они жизненно необходимы. Это схема требует больших объемов и тщательной разработки, тем не менее, благоприятные для Кировской области последствия – велики.

Кировская область станет лесным донором

Используя малую авиацию, инициаторы проекта планируют облегчить процесс посадки. Такое производство, во-первых, заинтересует инвесторов, во-вторых, экономически благоприятно скажется на развитии региона, в-третьих, обеспечит рабочими местами население области.

Артур Насрутдинов:
— Экология сейчас популярна. Взять хотя бы тенденцию строительства экологических домов. Есть регионы, которые просто «задыхаются» без зеленых насаждений. Естественно, что им нужны поставщики.

Инициаторы проекта уверены, что, наладив такую схему, можно добиться не только экономической привлекательности региона, но и сделать лес брендом Вятки. Не таким, каким сделал его Алексей Навальный.

Артур Насрутдинов:
— Мы сейчас привлекаем к данному вопросу студентов-маркетологов. Это интересно как нам, так и им. Первоначальная их задача – найти в районах людей, которые смогли бы обеспечить производство семенами. Понимаете, суть в том, чтобы систематизировать весь процесс, так как сейчас он слишком разрознен. Если один человек занимается этим, этого мало. Он же не сможет обеспечивать большие объемы продукции.

Артур Камильевич также подчеркнул, что конечной идеей проекта «Зеленая Вятка» станет именно обеспечение занятости населения:
— Есть в Кировской области ягоды, но почему-то нет схемы поставки из районов, какие существуют в других странах. В этом вся проблема. Здесь нелогично используют то, что находится в непосредственной близости. Я считаю, что Кировская область может быть привлекательна для бизнеса. Появится производство, известное во всем мире, появятся и туристы.

27 марта компания «Вяткаавиа» подписала двухстороннее соглашение между правительством Ульяновской, Самарской области, и республики Марий-Эл, которые станут первыми участниками проекта.

Фото: vpodvorye.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров