Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировская область станет лидером в России по производству фанеры

В регионе в ближайшие годы должны быть реализованы 7 инвестпроектов по освоению лесов

В Кировской области реализуется 7 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и еще два находятся на утверждении. Общий объем инвестиций по всем утвержденным и планируемым проектам превышает 8 млрд рублей. Об этом на совещании по развитию промпотенциала региона рассказал и.о.министра лесного хозяйства Кировской области Владимир Тюрин. По его словам, реализация двух перспективных проектов позволит Кировской области выйти в лидеры по производству фанеры.

Совещание состоялось 24 мая на площадке ООО «Нанолек». Встречу провел врио губернатора Кировской области Игорь Васильев. Также на совещание в Оричевский район (пгт. Левинцы) прибыли представители Минпромторга России и Евразийской экономической комиссии. На мероприятии обсуждали выход кировских предприятий на рынки стран-участниц Евразийского экономического союза, создание биотехнологического кластера в Кировской области и приоритетные инвестиционные проекты по освоению лесов.

Как рассказал Владимир Тюрин, за время реализации инвестпроектов в регионе было создано более 2 тысяч рабочих мест. Более 50% налоговых отчислений от лесопромышленного сектора приходится на инвестпроекты.

Сейчас в Кировской области реализуется 7 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Два проекта признаны завершенными – ООО «Вятский фанерный комбинат» и АО «Красный якорь». Общий объем инвестиций по ним – более 4,8 млрд рублей. В создание новых производственных мощностей, в расширение и модернизацию по утвержденным проектам уже вложено более 3,7 млрд. рублей.

На согласовании находятся еще два перспективных инвестиционных проекта в это создание предприятия по производству березовой фанеры в Мурашинском районе Кировской области и увеличении мощности Вятского фанерного комбината по производству фанеры. Объем капиталовложений в эти проекты составит еще порядка 4 млрд рублей.

Владимир Тюрин, и.о.министра лесного хозяйства Кировской области:
– Фанера – это высоколиквидный и экспортно-ориентированный продукт. Реализация данных проектов позволит Кировской области выйти в лидеры по ее производству.

Напомним, оживление в лесной отрасли произошло после принятия по инициативе врио губернатора Игоря Васильева серии мер по наведению порядка в этой сфере. Сегодня успехи региона отмечают на федеральном уровне. Перенимать опыт Кировской области в управлении лесным хозяйством недавно призвал глава Рослесхоза Иван Валентик.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров