Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Кировские депутаты попросят Медведева разобраться с электричками

18 февраля 2015. Новости Кирова и Кировской области. Депутаты областного Заксобрания обратятся к Дмитрию Медведеву по вопросам организации пригородного железнодорожного сообщения. 

Постановление правительства РФ от 5 января, повышающее коэффициент к тарифам на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в электричках с 0,01 до 0,25 процента фактически привело к коллапсу во многих регионах. Не стала исключением и Кировская область. Волго-Вятская пригородная пассажирская компания, осуществляющая большую часть пригородных перевозок, объявила об увеличении расходов с 3,1 до 77,6 миллиона рублей. Таким образом, для сохранения действующих маршрутов электричек региону требуется субсидия в размере 296,2 миллиона рублей, тогда как при сложившемся дефиците областного бюджета запланировано только 82 миллиона.

В связи с этим после заявления Владимира Путина о недопустимости сокращения маршрутов пригородных поездов в регионах депутаты ОЗС Владимир Женихов и Михаил Курашин подготовили обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением пересмотреть решение об увеличении тарифа на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, ввести нулевую ставку по НДС на услуги по перевозке пассажиров на электричках, а также разработать нормативно-правовую основу, определяющую условия использования хозяйственных поездов для перевозки людей. Проект обращения поддержал профильный комитет.

Фото: gazeta.a42.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров