Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировские меховщики просят отсрочить введение обязательной маркировки

С соответствующим предложением предприниматели обратятся в ТПП РФ

29 августа 2016. Кировские предприниматели обратились к федералам с просьбой отсрочить введение обязательной маркировки меховых изделий, сообщается на сайте ВТПП.

Согласно постановлению правительства РФ, с 12 августа маркировка изделий из натурального меха стала обязательной для всех участников оборота. Как заявил на совещании в областном правительстве глава ВТПП Николай Липатников, нововведение стало ударом по меховому бизнесу Вятского края. По мнению главы Палаты, документ принят очень не вовремя.

Николай Липатников:

— Конечно, документ принят с благими намерениями – защитить покупателя от контрафактной продукции, но крайне несвоевременно и несет реальную опасность функционирования для многих предприятий меховой индустрии.

Как полагает Николай Липатников, в данном вопросе россиянам следовало бы обратиться к опыту европейских стран, где чипирование является добровольной процедурой для производителя. 

Свои претензии к новому постановлению меховщики уже высказывали раньше: при относительно невысокой стоимости чипов маркировка все равно потребует вложений, а также временных затрат. При этом регионы могут сильно «отстать» и получить чипы в последнюю очередь, а немаркированный товар будет конфискован.

По итогам совещания участники приняли решение проинформировать о выводах врио губернатора Игоря Васильева, а также повторно направить обращения в ТПП РФ и правительство страны с предложением отсрочить обязательное введение маркировки меховых изделий. Подобные обращения были направлены чиновникам и из других регионов.

Фото: media.centrattek.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров