Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировские педагоги не останутся без зарплат под Новый год

Дмитрий Курдюмов прокомментировал ситуацию с сокращением финансирования школ

21 октября 2016. Кировским педагогам не будут снижать зарплату. Об этом на пресс-конференции заявил и.о. зампреда правительства области Дмитрий Курдюмов.

Перед началом учебного года коллективам некоторых школ было сказано о том, что зарплаты пойдут на понижение. Кое-где даже прозвучала информация, что с ноября денег на заработную плату больше нет. По неподтвержденным данным, после осенних профсоюзных собраний отдельные учебные заведения обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и найти ответственных.

По словам Дмитрия Курдюмова, на сегодняшний день средняя заработная плата педработников составляет 21 613,5 рубля – это 99 процентов от уровня 2015 года или 105 процентов от прогнозируемого размера средней зарплаты в области.

С 1 января 2016 года действующие нормативы финансового обеспечения общеобразовательных организаций были снижены на 5 процентов. Сокращение финансирования не должно было отразиться на зарплатах педагогов – даже сниженные нормативы превышали действовавшие в предыдущем финансовом году. Однако, как подчеркнул и.о. вице-губернатора, многие руководители не сориентировались в ситуации и начислили зарплату сотрудникам выше требуемого, исходя из ранее установленных нормативов. В итоге к концу года в таких учреждениях столкнулись с недостатком средств на зарплату.

«Условные переплаты» есть не везде, поэтому в настоящее время проблема решается индивидуально по каждому учреждению.

Ранее мы писали, что педагоги Слободского района пожаловались в Минобрнауки на сокращение зарплат на 5 тысяч рублей.

Фото: afanasyevo.ucoz.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров