Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировские свалки покажут по Первому каналу

На свалках находятся отходы, содержащие смертельно опасные вещества

В Кирове прошли съемки сюжета для главного канала страны. Внимания телевизионщиков привлекло большое количество несанкционированных свалок в гаражных кооперативах города.
Всего лишь на одной улице Луганской, совсем рядом от жилых домов и леса, расположены гаражи, ставшие рассадником для несанкционированного скопления различного мусора, в том числе с отходами первого и третьего классов опасности.

На свалках в гаражных кооперативах в районе улицы Луганской можно найти ртутные лампы, кинескопы от раритетных телевизоров, автомобильные бамперы, шины и многое другое. Для информации, в состав кинескопов старых телевизоров входят такие ядовитые химические вещества, как барий, стронций, свинец и его оксиды.
Ситуация усугубляется тем, что на территории гаражного кооператива протекает ручей, уходящий в лесной массив. Так же не исключено попадание опасных веществ в грунтовые воды.

Еще одна из свалок находится рядом с Кировским механико - технологическим техникумом на улице Менделеева. Это огромные кучи бытового и строительного мусора, посреди которых находится несколько плохо заметных открытых канализационных люков, в которые легко угодить человеку. Больше того, на свалке за гаражами на улице Ульяновской, активистами были обнаружены ртутные лампы, относящиеся к самому опасному виду отходов первого класса. В каждой лампе содержится примерно 3-5 мг. ртути.
Уже скоро места нахождения этих свалок зарастут борщевиком, при контакте с которым человек может получить сильнейшие ожоги. Поэтому убирать эти свалки безопасно можно только до конца мая или уже осенью.

Активисты ОНФ направили обращение по фактам выявленных свалок в прокуратуру. Общественники намерены держать ситуацию на контроле вплоть до ликвидации всех экологических нарушений.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров