Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировские таксисты вновь страдают от своей доверчивости

Город Киров: Кировские таксисты вновь страдают от своей доверчивостиНа прошлой неделе произошел уже седьмой случай мошенничества

Седьмой случай мошенничества, в котором потерпевшим вновь оказался водитель такси, зарегистрирован в Кирове в прошлый четверг, 17 апреля. 47-летний таксист отдал злоумышленнику 7 500 рублей, не получив взамен ничего. Потерпевший долго не мог поверить, что его смогли обмануть так легко…

Как рассказал Сергей Баранцев, руководитель пресс-службы УВД, по сходству сценариев, а также примет «делового пассажира», можно предположить, что герой у всех семи историй один.

Чтобы провести таких опытных и «тертых» людей, как таксисты, надо иметь недюжинные актерские способности и наглость, которыми, разыскиваемый милицией мошенник обладает в достаточной степени.

На этот раз «счастливого пассажира» таксист подобрал на улице Макаренко. Как и в предыдущих случаях, водителю показалось, что с клиентом в этот раз особенно повезло: мужчина деловой, при деньгах, по возрасту - за тридцатник, судя по всему, не местный. О расстояниях и деньгах не спрашивает, знай только рули, что только увеличивает счет.

Разговоры по телефону у пассажира без конца: сделки, контракты, договоренности. На одном адресе у «делового» заключение контракта. Недостает 7 500 рублей. У него – только евро. Показывает их водителю, в подтверждение того, что «бабки» у него есть, просит взаймы сумму в рублях. Чтобы не сомневался в порядочности, оставляет в залог действительно дорогой сотовый телефон. Возвращается в такси, едут в обменный пункт. Евро в руках, обменник в нескольких десятках метров, в гостинице «Спортивная».

- Слушай, друг, надо срочно позвонить - говорит клиент.
- Иди, подожду…

Нетрудно догадаться, что пассажир уходит с концами.

Сотрудники правопорядка призывают водителей такси быть бдительными и при попытке пассажиров реализовать схожий сценарий немедленно сообщать по телефону 02. Еще одна из уловок мошенника, по которой его можно опознать, заключается в том, что он «ловит» такси, стоя на краю дороги у какого-нибудь джипа. Дескать, «тачка» сломалась, а дела надо срочно решать...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров