Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Кировские власти отказались от детского лагеря в Крыму

В областном бюджете нет денег на подготовку учреждения к следующему сезону  

30 сентября 2016. Кировского лагеря в Крыму больше не будет. Как рассказал в эфире «Эха Москвы», депутат ОЗС 5 созыва Дмитрий Русских, бывший одним из инициаторов организации отдыха в Крыму, региональные власти приняли решение не продлевать аренду детского учреждения. Отказаться от лагеря было решено из-за нехватки финансов.

Дмитрий Русских:

- Я думаю, что уже буквально завтра уйдет бумага в Крым о том, что мы отказываемся от нашего лагеря, от предложения отправлять туда наших детей и детей с других территорий. Мне очень жалко, потому что, на мой взгляд, основная задача была сделать рентабельный социальный проект, чтобы не брать постоянно из областного бюджета деньги на какие-то дотации, субсидии и прочее. 

По словам Русских, только на подготовку учреждения к следующему сезону потребуется около 3 миллионов рублей, и сегодня этих денег у области нет. Крымская сторона выразила сожаление по поводу отказа от сотрудничества, но лагерь вряд ли будет пустовать – недостатка в арендаторах у него нет.

Напомним, что договор аренды лагеря имени Володи Дубинина в Алуште для кировчан был подписан в середине мая, а через месяц чиновники сообщили о том, что лагерь готов к приему детей. 28 июня кировские школьники должны были отправиться на отдых, но смена не началась: лагерь не прошел проверку крымского Роспотребнадзора. В связи с этим 57 детей были «переброшены» в лагерь «Алые паруса» под Евпаторией. За срыв детского отдыха и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей министр образования Кировской области Александр Измайлов получил выговор. Дети смогли попасть в лагерь только на третью смену. За неделю до ее начала и.о. зампреда правительства Александр Галицких назвал проект убыточным, но крайне важным в социальном плане.

Фото: photos.wikimapia.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров