Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Кировские юристы: закон о «дебоширах» опасен для общества

Профилактика правонарушений вызывает у специалистов очень много вопросов

20 июля 2016. В конце июня президентом РФ Владимиром Путиным был подписан федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», который вступит в силу в сентябре. Теперь за антиобщественное поведение россиян будут ставить на профилактический учет и отправлять им на работу обязательные для исполнения предписания. Несмотря на то, что Госдума и Совет Федерации его одобрили, у многих жителей России он вызывает очень много вопросов. 

Например, люди не понимают, что подразумевает под собой объявление официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения, которое указано среди форм профилактического воздействия. Ведь его неисполнение даже может повлечь за собой ответственность, правда, какую именно, не ясно. 

Словосочетание «профилактический учет» тоже многих пугает, так как согласно документу, под ним понимается сбор, регистрация, обработка, хранение и предоставление информации, в том числе с использованием автоматизированных информационных систем, которую будут осуществлять указанные субъекты профилактики. Но что это будет за реестр, и какое влияние он будет оказывать на тех, кто в него попадет? За собой он влечет и профилактический надзор, то есть за правонарушителями будут наблюдать. 

Кроме того, о противоправных действиях гражданина может быть извещен его работодатель. Как гласит закон, «в случае выявления причин и условий, способствующих совершению правонарушения, субъект профилактики правонарушений, уполномоченный в соответствии с законодательством Российской Федерации, вносит в соответствующие орган или организацию независимо от форм собственности либо общественное объединение обязательное для исполнения представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения. Орган или организация обязаны в месячный срок рассмотреть адресованное им представление и сообщить в письменной форме о принятых мерах субъекту профилактики правонарушений». 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


А между тем сфера воздействия закона очень обширная. Он направлен и на предупреждение правонарушений, и на охрану общественного порядка, а также на предупреждение терроризма, обеспечение пожарной и экологической безопасности. 

Кировские юристы: закон о профилактике правонарушений опасен для общества

Как же к закону относятся специалисты из Кировской области? Портал «Город Киров.RU» узнал мнение местных депутатов и юристов. 

Андрей Лучинин, депутат Законодательного собрания Кировской области: 
— Я досконально закон не изучал, так как мы на законодательном собрании области ничего по нему не принимаем. Посмотрел поверхностно. В нем есть нюансы, в которых нужно разбираться, это непростой закон. 

Кировские юристы, со своей стороны, считают закон не просто сложным, но и опасным. 

Ян Чеботарев, кировский юрист: 
— Я считаю данный закон недоработанным и «сырым». По сути идея в нем правильная, но недостатки юридической техники наших законодателей могут привести к тому, что данный закон будет очередной дубиной в руках правоприменителей. В частности, абсолютно неясен институт «административного надзора», не раскрыты понятия «противоправного поведения, как нарушающего общепринятые нормы морали» и многое, многое другое... 

Другой кировский юрист Антон Долгих поддерживает его слова. По его мнению, этот закон представляет огромную угрозу для всех граждан страны. 

Антон Долгих, кировский юрист: 
— Когда я начал читать этот закон, я пришел в ужас. Он, по моему мнению, вводит ответственность за то, чего челокек еще не совершал. Любое высказывание, любой поступок по нему можно оценить как правонарушение. А после этого с человеком можно проводить профилактические беседы и ставить его на профилактический учет, который является самым страшным. Как говорил профессор Преображенский «Бог знаете, что они туда мешают». Это очень опасный закон, потому что любой человек может попасть под этот контроль, а уже когда он туда попадет, из него можно делать экстремиста. Если вдруг он попадет под следствие, там уже будет учтено, что он состоял на профилактическом учете. Хотя поставил его туда не суд, а сотрудник любого правоохранительного органа. Этот закон связывает по рукам и ногам всех, кто хочет что-то сказать или сделать даже в рамках закона. Некоторые могут утверждать, что он касается только политиков или оппозиционеров, но это не так. Он касается любого. 

Получается, что закон действительно очень непростой. Трудно предсказать, что будет, когда он вступит в силу. Возможно, все будет не так страшно, как предсказывают юристы, а возможно, их опасения сбудутся. Мы увидим закон в действии уже через пару месяцев. 

 

Фото:kursktv.ru, 3.bp.blogspot.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров