Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировский бизнес жалуется на большое количество проверок

Фискальные службы продолжают работать активно, несмотря на указы президента

23 мая 2016. Бизнес в Кирове. Кировские бизнесмены пожаловались на надзорные органы — бесконечная череда проверок приводит к тому, что работать становится просто невозможно, а уровень давления и не думает снижаться.

Андрей Усенко, вице-президент ВТПП:
— Президент в своем послании говорит о необходимости увеличения свободы бизнеса, снижения административного давления. Предприниматели смотрят телевизор, слышат президента, вздыхают в очередной раз, как когда-то в 2014 году, когда якобы заморозили налоги. По факту наблюдается полное несоответствие действий проверяющих структур с заявлениями государственного уровня. Причем каждая из этих структур по отдельности действует в рамках правового поля, беззакония не творят. Мы боролись-боролись с плановыми проверками, и что мы имеем сейчас? Генпрокуратура отчиталась о том, что количество внеплановых проверок составило 60%.

Из-за многочисленные проверок предприниматели даже вынуждены отказываться от дипломов и наград, избегать любого проявления публичности.

Владимир Бочкарев, Управление развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова:
— Сегодня мы хотим рассказать о получателях субсидий в прессе, но они этого не хотят. Как только они начинают фигурировать в СМИ как эти самые получатели, то сразу же становятся объектом внимания фискальных служб. Мне звонили из налоговой и спросили: «Скажите, кому вы дали субсидии?» А у нас только конкурс закончится 26 мая.

Ситуации иногда доходят до абсурда. Так, например, ВТПП организовала круглый стол, на котором обсуждался вопрос фальсифицирования молочной продукции, были приглашены все крупнейшие региональные производители. И уже через 2 дня после этих событий добросовестные участники рынка стали объектом проверок Роспотребнадзора.

Руководитель Ассоциации менторов СКОЛКОВО Михаил Хомич заметил, что надзорные органы действуют в рамках правового поля. И, что немаловажно, у них нет задачи помогать предпринимателям. Его опыт показывает, что те бизнесмены, которые намерены бороться за свое дело, всегда найдут выход в любых условиях. И подчеркнул, что все проблемы обязательно нужно доносить до власти всех уровней. 

Фото: bazarmedia.info

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров