Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировский поэт выступил перед жителями Луганска

2 марта 2015. Новости Кирова и Кировской области. Кировский поэт Руслан Кошкин выступил перед жителями Луганской народной республики.

Акция «Русские писатели – Луганску», организованная изданием «Свободная пресса» при содействии Союза писателей России, Евразийского союза молодежи и КПРФ, состоялась 8-9 января. В поездке приняли участие главред портала «Свободная пресса» прозаик Сергей Шаргунов, секретарь Союза писателей России поэт Геннадий Иванов, замдиректора издательства Яуза/Эксмо Алексей Макаров, а также поэты Григорий Шувалов, Виктор Кирюшин, Руслан Кошкин и другие авторы. В рамках мероприятия писатели встретились с мирными жителями и ополченцами ЛНР, передали гуманитарную помощь и проехали по местам боев в Изваринском котле.

Ополченцы – те же писатели

…На многих снимках, попавших в Сеть, - изваринская «дорога жизни», на ней – танк, разбитый ударом из орудия. Фото танка и стало иллюстрацией к выступлению Руслана Кошкина в библиотеке Герцена 27 февраля, на котором поэт рассказал про поездку в Луганск и прочитал стихи на «новороссийские мотивы». Одно из стихотворений – ответ основателю группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку, недавно подавшему прошение на получение права на постоянное проживание в Украине.

ДО НЭБА
            Сергею Михалку

Ласковые дяди, игривые дяди
подошли к мальчонке, наивность во взгляде,
угостили дяди мальчонку конфетой,
похвалили щедро за то и за это.
Не жалели дяди хвалебного слова,
интересовались, где дом у малого, 
спрашивали дяди о папе, о маме
и о том, когда их «удома нэмае»*.
Спрашивали дяди ещё и такое:
есть ли у родителей то и другое,
кем ещё их «гарная хата богата».
Отвечал мальчонка про старшего брата. 
Обещали дяденьки сказку малому,
если он братишку спровадит из дому,
если пригласит их на чай и на сушки,
поиграть без мамы и папы в игрушки…

Подходили взрослые, видные мэны 
к молодому хлопцу, что топал со смены,
угощали «правдой», что вовсе не правда,
предлагали братство – без брата, но с «Прада».
Баяли, мол, можно всё сладить на славу,
«тилькы трэба» братцу устроить подставу.
А резон простой – во-вторых и во-первых:
потому что братец – по жизни «супернык».
Рассказали байку про бабку и деда,
разъяснили хлопчику, в чём его «мета».
Привязались и наущали подолгу,
сбили мальчугана наивного с толку.
Нашептавши парубку «що тоби трэба», 
подбивали хлопца «скакаты до нэба».
Сведущие дяди, вожди-мозгокруты.
Без вертання выйшло до нэба скакнуты…
________________________________________
* удома нэмае – нет дома

* що тоби трэба – что тебе нужно

* вертання – возврат

В Луганске поэтов встречали официальные власти новых республик. А среди тех, кто пришел послушать выступление российских литераторов, были и украинские писатели, некоторые из них – ополченцы, в каком-то смысле буквально воспринявшие некогда сказанное Маяковским «к штыку приравнять перо». Как тут не вспомнить поэтов Вадима Негатурова и Виктора Гунна, погибших во время штурма Дома профсоюзов в Одессе 2 мая...

Руслан Кошкин:

— Выступая в пятницу в библиотеке Герцена по «новороссийской теме», я хотел донести, главным образом, следующее. Люди, которых мы называем ополченцами (а среди них есть и писатели), осознают себя находящимися не просто на фронте, а на передовой войны, ведущейся против всех нас. При общении с ними, с ополченцами, местными жителями, складывается впечатление, что в них выковывается сейчас, в условиях кровавой жестокой междоусобицы, какой-то новый «русский» характер, какой-то по-своему «свидомый» (осознанный) характер, поднимающийся как будто в противовес, в ответ на бандеровскую «свидомость». И вот это растущее, формирующееся там (именно там, в Новоросии) новое русское национальное самосознание лично меня весьма воодушевляет и вдохновляет. И вот там, в Новороссии, в условиях не просто экстремальных, а местами катастрофических, цена «русскости» совсем другая, чем, к примеру, здесь, у нас. 

Литературный шабаш?

Российские литпорталы окрестили поездку писателей в Луганск «нетривиальным» открытием года литературы, который в большинстве регионов официально стартовал лишь в конце февраля. А в заявлении Национального союза писателей Украины литературно-гуманитарная акция названа «шабашем», «спланированным Кремлем». 

Справка

Руслан Кошкин родился в 1975 году в поселке Аркуль Кировской области. Живёт и работает в Кирове. Многократный участник форумов молодых писателей России и зарубежья в Липках, автор сборников стихов "Чур" и "Подобру-Поздорову", публиковался в антологиях "Русская поэзия. XXI век" и "Антология военной поэзии". Член Союза писателей России. Работает в УФНС Кировской области.

Фото: www.rospisatel.ru, Денис Барамзин

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров