Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Клещи атакуют: Иммуноглобулин в дефиците?

В Кирове «перебои» с препаратами от клещей. В разряд дефицита попал иммуноглобулин. Он необходим людям в первые три для после того, как присосется опасное насекомое – энцефалитный клещ. Эту информацию подтвердили в Роспотребнадзоре, но комментировать отказались. Зато рассказали, что сегодня в области пострадало от укусов клещей и обратилось за медицинской помощью 6 421 человек, из них 1 235 - дети. Почти половина пострадавших - жители города. В этом году число жертв опасных насекомых выросло на 40% (!).

Мы решили прояснить вопрос с дефицитом препаратов и позвонили в департамент здравоохранения. Вот что услышали: - «Как таковых проблем нет. За выходные горожане раскупили иммуноглобулин. Но уже сегодня этот препарат поступит в аптеку №1. Особых проблем и ажиотажа быть не должно. Кстати, иммуноглобулин можно заменить другим препаратом – йод-антиперином». Как рассказала сотрудник аптеки №1, сегодня утром, действительно поступила партия иммуноглобулина в количестве 150 доз.

Такую же партию, которая пришла в пятницу, раскупили за три дня. Одна доза иммуноглобулина стоит 494 рубля. Ее, кстати, можно приобрести только в аптеке №1. А вот упаковка альтернативного препарата, которая есть в любой аптеке города - йод-антиперин – стоит около 200 рублей. Возможно, одна из причин дефицита – недопоставка фирмами-поставщиками данного препарата.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров