Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Клещи уже начали нападать: Роспотребнадзор предупредил кировчан

В 2017 году с укусами обратились больше 15 тысяч человек

Роспотребнадзор Кировской области предупреждает жителей региона о большой активности клещей. Первые случаи присасывания клещей регистрируются чаще в начале апреля. Пик обращаемости граждан с укусами приходится на май-июнь. В это же время возникают первые случаи инфекционных заболеваний от клещей.

Уже в текущем году в лечебные учреждения по поводу укусов клещей обратилось чуть более 15 тысяч человек, их них 14% - дети. В основном клещи атакуют пострадавших в лесных массивах или вблизи с ними, как раз, когда кировчане ездят отдыхать на природу. Также в садовых товариществах, на кладбищах и в лесопарках.

Вакцинация против клещевого энцефалита в прошлом году проведена более, чем у 47 тысяч человек. Прививки проводятся круглогодично независимо от сезона, так как полная защита достигается при проведении не менее трех прививок.

На эпидемический сезон 2017 года объемы профилактических мероприятий запланированы на уровне прошлого года. Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в адрес глав муниципальных образований даны рекомендации по принятию неотложных мер по безопасности посещения населением мест массового отдыха, зон рекреационного использования населением, прилегающих территорий к населенным пунктам.

Фото: zoofirma.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров