Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Климат меняется, народные приметы теряют актуальность

«Город Киров»:Климат меняется, народные приметы теряют актуальность

Месяцеслов, сборник народных примет, утверждает: если Кузьма (14 ноября) закует реку в лед, то Михайло (21 ноября) ее раскует. По сегодняшней погоде, в прежние времена делали и долгосрочный прогноз: если на Козмодемьяна лист останется на дереве, то на другой год в этот день будет мороз. А сегодня 14 ноября снежный день – обилие осадков обещает будущей весной большой разлив. О том, насколько справедливы такие прогнозы в эпоху изменения климата нам рассказали в кировском Гидромедцентре.

По мнению сотрудника областного гидрометцентра Ирины Челноковой, «к народным приметам сегодня нельзя относиться однозначно. Можно предположить, что с какой-то долей вероятности они сбывались раньше. Но за сто лет наш климат слишком изменился. Сегодня к Месяцеслову можно относиться лишь как к развлекательному чтиву. К тому же на одну примету там найдется десяток ей противоречащих».

Кстати, как нам сообщили в Вятской православной епархии, для Православной церкви этот день – праздничный. Святых мучеников Козьму и Дамиана , в честь которых он празднуется, называли «безвозмездными врачами» за их бескорыстное лечение больных и немощных.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров