Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кофе Nescafe и пилка School: какие подделки продаются кировских магазинах

В ходе недельной проверки сотрудники полиции изъяли более 10 тысяч контрафактной продукции 

3 февраля 2017. С 23 января по 1 февраля на территории Кировской области сотрудники УМВД провели оперативно-профилактическое мероприятие под названием «Контрафакт». Как сообщил начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД Алексей Леванов, оно было направлено на пресечение фактов изготовления и реализации фальсифицированной продукции. Итогом стали 63 административных правонарушения, связанных с незаконным использованием товарных знаков, а также изъятие из оборота более 10 тысяч единиц продукции стоимостью в 640 тысяч рублей. 

Алексей Леванов, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД: 
— Наибольшее число нарушений было зафиксировано на территории областного центра. К примеру, магазин универсам №1 на Ленина, 78а реализовывал спортивные костюмы и куртки торговых марок Adidas, Reebok в широком ассортименте, а также часы, кожгалантрею и другие товары. Аналогичная ситуация наблюдалась в магазине на улице Kенина, 48 и оптово- розничном складе на Воровского 101а. Из последнего, кстати, было изъято 9 тысяч упаковок кофе с изображением знака Nescafe. 

Кофе Nescafe и пилка School: какие подделки продаются кировских магазинах


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Специалист добавил, что за подобные нарушения как физическое, так и юридическое лицо может быть привлечено к ответственности, даже к уголовной. Она наступает, если сумма ущерба превышает 250 тысяч рублей, и может привести к лишению свободы сроком до 2 лет. Административная ответственность, между тем, тоже серьезная. Для физических лиц она предусматривает выплату двухкратного размера стоимости товара, а для юридических - пятикратного размера стоимости товара плюс штраф не менее 150 тысяч рублей. 

Как же отличить подделку от оригинала? Алексей Леванов заявил, что это весьма просто, потому что подделка имеет характерные для себя признаки контрафактности, а именно низкая цена, низкое качество изготовления, отсутствие упаковки и сопроводительных документов. Подробнее об этом рассказал инспектор по особым поручения отдела организации применения административного законодательства Вячеслав Пислегин. 

Кофе Nescafe и пилка School: какие подделки продаются кировских магазинах

Вячеслав Пислегин, инспектор по особым поручения отдела организации применения административного законодательства: 
— Этот товар можно узнать следующим образом, например, на нем нет подклада, присутствуют посторонние ярлыки с обозначениями других фирм, торчат нитки, клей кругом. В чулочно-носочных изделиях, в частности, изнаночная сторона говорит сама себя. Они на один раз. 

Сейчас по всем изъятым в ходе «Контрафакта» изделиям проводится экспертиза. Если она подтвердит подделку, то дела будут в суд. 

Хочется добавить, что сам Алексей Леванов заявил, что самый необычный предмет для подделки, по его мнению, это пилка School: «Я не понимаю, почему они пользуются такой популярностью». Кстати, подобные контрафакты тоже были изъяты в ходе описанной недельной проверки.


Фото: УМВД 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров