Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Когда закончится кадровая чехарда в УГИБДД?

Город Киров: Когда закончится кадровая чехарда в УГИБДД?

В то время как одних начальников уличают в совершении преступлений, из других делают героев

Сейчас временно исполняющим обязанности начальника УГИБДД УМВД по Кировской области назначен Геннадий Панькив, который до настоящего времени являлся заместителем Андрея Бахтина. И в первые же месяцы работы очередного начальника областного ГАИ пресс-служба ведомства начала вести активный PR положительного образа настоящего руководителя. 

Так после громких ДТП и назначенной, как следствие, прокурорской проверки, весь руководящий состав областного ведомства вышел на улицы города Кирова. И тут сразу же появился пресс-релиз, а проще говоря, отчет, что Геннадий Панькив лично задержал двух мотоциклистов, нарушивших ПДД. По словам пресс-службы УГИБДД, ВРИО начальника управления обнаружил двух нарушителей и принял меры для того, чтоб мотоциклисты понесли наказание. Он решил проверить документы у молодых людей, находящихся возле незарегистрированных транспортных средств, после того, как они отказали ему, он вызвал наряд ДПС. По словам свидетелей, чтобы предотвратить побег мотогонщиков, Геннадий Панькив удерживал мотоциклы за руль и багажник до приезда наряда подчинённых.

Этот поступок выглядит очень героическим на фоне тех, что произошли с теперь уже бывшими начальниками УГИБДД по Кировской области, когда после совсем недолгого срока службы на них были заведены уголовные и административные дела с теневой окраской — превышение должностных полномочий.

Город Киров: Когда закончится кадровая чехарда в УГИБДД?

Первым якобы нерадивым начальником областного ГИБДД стал Александр Усцов, которого поймали на взятке в январе 2012 года. Правда, сумма взятки насторожила, ведь она составляла всего 10 тысяч рублей, в то время как негласно «красивый регистрационный знак» стоит от 50 до 100 тысяч рублей. На следующий день, после того, как на Усцова было заведено уголовное дело по факту «Покушение на получение взятки», полковник написал заявление об уходе. Многие кировчане не безосновательно заподозрили намеренную травлю полковника и чьё-то желание вывести его из «органов». Сумма взятки, на которой «поймали» Усцова чересчур мала и несопоставима с занимаемой должностью. К примеру, в Рязани, в апреле 2012 года, начальника УГИБДД поймали при получении взятки в 500 тысяч рублей. Деньги он получил за аналогичное деяние — продажу «красивых» номеров и водительских удостоверений.

В настоящее время Александр Усцов находится на свободе и ведет обычную жизнь, именно так нам пояснили в Следственном комитете по Кировской области. Какие-либо подробности расследования и информацию о продвижении уголовного дела следователи говорить отказываются, ссылаясь на интересы следствия. В пресс-службе лишь пояснили, что завершение расследования можно ожидать в сентябре — октябре 2012 года. Практически год расследования за взятке с поличным?

Город Киров: Когда закончится кадровая чехарда в УГИБДД?

На место Александра Усцова был временно назначен Андрей Бахтин. Не успел тот прослужить и 5 месяцев на новой должности, как и на него было заведено дело. Внезапно «всплыло» преступление 2006 года в котором главным подозреваемым стал новый ВРИО УГИБДД.
Андрей Бахтин обвинялся в превышении должностных полномочий и незаконным завладением мотоциклом ИЖ, который размещался на стоянке ОВД Кирово-Чепецка. Через какое-то время, когда в интернете появилось множество мнений о том, что дело может быть сфабриковано, в Кирово-Чепецкой полиции была проведена проверка режима секретности, в результате которой у Бахтина были обнаружены обрез и патроны. Патроны, как оказалось, были предназначены для стрельбы в тире. Следом за хранением оружия, Андрея Бахтина обвинили в том, что он построил дачу в природоохранной зоне. Но в настоящее время и по этому факту ведется проверка. Говоря о последнем обвинении- лично у нас возник малюсенький вопрос: а кто разрешил ему построить дачу именно в этом месте, не органы ли местного самоуправления? 

Нельзя сказать, что сотрудники полиции не нарушают закон и не попадают в различные ситуации. В частности инспекторы ДПС неоднократно становятся жертвами папарацци, которые с удовольствием фотографируют ДТП с участием автомобилей ГИБДД. За примерами далеко ходить не надо, ведь подобный случай произошел в Кирове совсем недавно - на перекрестке улиц Ленина и Энгельса экипаж ДПС столкнулся с микроавтобусом «Мерседес». Очевидцы утверждают, что полицейские нарушили ПДД, попытавшись «пролететь» перекресток на запрещающий сигнал светофора, а проблесковый маяч включили лишь после столкновения. Детали установит следствие.

Город Киров: Новости КироваГород Киров: Новости Кирова

В то же время кажется очень странным ряд перестановок в УГИБДД по Кировской области. Три человека Сандалов, Усцов и Бахтин сменили друг друга с разной периодичностью и практически все в связи с возбуждением уголовных дел в их адрес. Пришедший к ним на замену Геннадий Панькив, который уже не первый год является заместителем начальника управления, вместе с Александром Плотниковым, в первые дни сразу же стал активно бороться с преступностью. 

Второй заместитель начальника УГИБДД по Кировской области пока менее заметен и вовсе пребывает в отпуске. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров