Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Компенсация платы за детские сады: как кировчанам ее получить

В правительстве Кировской области рассказали об условиях выплаты компенсации 

14 февраля 2017. Еще осенью прошлого года правительство Кировской области известило местных жителей о том, что в закон об образовании планируется внести поправки. Они затрагивали компенсацию платы, взимаемой с родителей за посещение их детьми дошкольных образовательных организациях. В регионе предлагалось установить критерий нуждаемости, согласно которому компенсацию будут получать лишь те семьи, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области

В связи с тем, что эти нововведения должны были вступить в силу с 1 января, обеспокоенные родители начали задавать представителям власти уточняющие вопросы. Один из них звучит следующим образом. 

Кировчане: 
— С 1 января 2017 года предлагалось установить критерий нуждаемости при предоставлении компенсации платы, взимаемой с родителей. Поясните, пожалуйста, в случае, если супруг в расчетном периоде при исчислении среднедушевого дохода в двух месяцах не имел дохода, соответственно нулевой доход, является ли это основанием для отказа в выплате компенсации. Заранее благодарю за ответ. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В ответ на это в правительстве Кировской области напомнили, что по федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» порядок расчета компенсации родительской платы осуществляется в зависимости не от фактически внесенной родительской платы, а от среднего размера родительской платы в государственных и муниципальных образовательных организациях. Что касается критериев получения возмещения, то сегодня они следующие. 

Правительством Кировской области: 
— С февраля 2017 года осуществляется прием от родителей документов, подтверждающих их доход для выплаты компенсации. Прием документов (заявление и справки о доходах всех членов семьи) будет осуществлять дошкольное учреждение и централизованная бухгалтерия соответствующего муниципального образования. Выплата компенсации также поставлена в зависимость от сроков внесения родителями платы за посещение детьми дошкольного учреждения, а именно: если родительская плата не внесена - выплата компенсации не производится. 

Родительскую плату необходимо вносить до 25-го числа текущего месяца за предыдущий месяц. И только в месяце, следующем за месяцем внесения платы, производится выплата компенсации. Например, если Вы в январе внесли плату за декабрь, то компенсацию получите только в феврале. 

Размеры компенсации при этом остались прежними: на первого ребенка не менее 20 % среднего размера родительской платы, на второго ребенка - не менее 50 %, а на третьего и последующих детей - не менее 70 %.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров