Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Компьютерный вирус, охвативший сотню стран, добрался до Кирова

Вирус требует денег для разблокировки

Практически у всех дома есть свой компьютер, и все регулярно им пользуются. Но многие даже не подозревают, что компьютер может быть атакован новым злостным вирусом. Речь идет о вирусе Wanna Cry, который захватил уже сотню стран по миру. Вирус блокирует компьютеры и обычных пользователей, и служебные. Он захватывает абсолютно все файлы, и конвертирует их в свой формат. Вирус требует $300 за разблокировку. К тому же, в течение нескольких дней вирус удваивает стоимость разблокировки.

Тем временем, Wanna Cry добрался и до Кирова. Недавно компьютер кировчанина Сергея также поразил вирус, о чем он и рассказал редакции портала «Город Киров.RU»

— Сидел просто ВКонтакте, пролистывал торрент-треккеры. Всё как обычно.... Никакие подозрительные ссылки и сайты не заходил... Ноутбук начал тормозить и появилась эта картинка-вымогатель. На дисках начали появляться файлы wanna cry. Вручную удаляешь, они только множатся...

Компьютерный вирус, охвативший сотню стран, добрался до Кирова

В Интернете можно найти инструкцию, где указано, как удалить вирус. Но это будет не так просто. Мало просто удалить источник вируса — надо расшифровать все файлы. Будьте аккуратнее, дорогие читатели. Сто стран уже подверглись вирусу, не исключено, что ваш компьютер тоже находится под угрозой.

Компьютерный вирус, охвативший сотню стран, добрался до Кирова

 

Фото: Сергей Одинцов, gigaom.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров