Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Константин Мищенко поставил «неуд» кировским дорожникам за уборку снега

На совещании в правительстве области чиновники доложили о «заминке» с техникой

9 ноября 2016. Областные власти неудовлетворительно оценили работу кировских дорожников во время снегопада.

Первая в сезоне проверка «большим снегом» состоялась 8 ноября. Снег шел на протяжении 12 часов. За это время в городе завалило дворы, засыпало тротуары и дороги, и наступил транспортный коллапс как в центре, так и на пригородных трассах. По уже сложившейся традиции, зима опять пришла неожиданно, несмотря на заявления городских властей о готовности к снежным заносам.

Утром 9 ноября снегопад «собрал» чиновников на совещание – в правительстве области встретились, все имеющие отношение к уборке улиц: глава Кирова Валерий Владыкин, замглавы горадминистрации Алексей Журавлев, и. о. министра транспорта области Сергей Мошногорский, и. о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Илья Шульгин, а также руководители профильных муниципальных предприятий.

Как было объявлено на совещании, к вечеру 8 ноября на личную почту Игоря Васильева поступило больше сотни писем от кировчан с жалобами на неудовлетворительную очистку дорог и дворов. По словам писавших, ждать общественный транспорт на остановках приходилось больше часа, и многим пришлось добираться домой на такси или пешком.

Как констатировал глава региона, дорожники и коммунальщики вновь оказались не готовыми к зиме, «внезапный» приход которой свидетельствует о недостаточно грамотной организации и координации деятельности отраслевых служб.

Игорь Васильев:

- Люди не должны страдать от того, что предприятия общественного транспорта не поменяли «резину» на машинах, или часть снегоуборочной техники оказалась «не на ходу», или где-то дворникам не хватило лопат. То, о чем сообщали мне в своих письмах кировчане, называется безобразием.

Не справились дорожные службы и с последствиями непогоды. По действующим нормам, после окончания снегопада территория должна быть приведена в порядок в течение 6 часов. Между тем, как заявил и.о. зампреда Константин Мищенко, «проинспектировавший» город в 4 часа утра, на многих дорогах к уборке снега даже не приступали. Под завалами оставалась даже одна из центральных улиц Кирова – Октябрьский проспект, не говоря уже об окраинах.

По словам представителей горадминистрации, причиной задержки стала «заминка с подрядными организациями» – оказалось, что не вся техника была готова к работе, несмотря на то, что нехватки денег главный подрядчик – МУПП «Гордормостстрой» явно не испытывает.

Константин Мищенко:

– На выполнение этих и других работ ваше предприятие получает 360 млн рублей в год, это, по сути, миллион рублей ежедневно! И вы нам объясняете, что не была готова техника? В таком случае, если в целом за работу дорожных и коммунальных служб в минувшие сутки можно поставить только «неуд», то вам – «неуд в квадрате».

К полудню горадминистрация отчиталась о том, что основные магистрали Кирова приведены в нормативное состояние. Готовность дорожников к следующему снегопаду Константин Мищенко пообещал проверить лично. 

Фото: www.kirovreg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров