Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кражу велосипеда могут приравнять к угону автомобиля

Веловоров ждет лишение свободы на срок до 5 лет

6 июля 2015. Законопроект. Кражу велосипеда предлагают приравнять к угону автомобиля. Внести в УК соответствующие поправки предложили депутаты Заксобрания Ленинградской области, сообщают «Известия».

Ежегодно количество велокраж увеличивается на 20 процентов. По мнению парламентариев, к этому приводит развитие велосипедной инфраструктуры и появление эксклюзивных велосипедов. При этом под статью угона велосипед не попадает, поскольку официально не считается транспортным средством, и ответственность для веловоров не слишком сурова – штраф, исправительные работы на срок до 1 года или лишение свободы на срок до 2 лет. Последняя мера применяется довольно редко, и выходит, что бояться похитителям велосипедов практически нечего.

Чтобы сократить число велокраж, депутаты предложили дополнить статью 166 УК РФ «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством» словами «в том числе велосипедом». В этом случае веловоров будет ждать штраф до 120 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до 1 года, принудработы или лишение свободы на срок до 5 лет.

Инициативу поддержали в движении «Русвелос». По словам руководителя движения Петра Дворянкина, проблема велокраж стоит очень остро, а раскрываемость не слишком велика – порядка 18 процентв.

Петр Дворянкин:

— В 2013 году было совершено 4684 кражи, из них было раскрыто 912, а в 2014 году уже 5416 человек лишились своих велосипедов. Тем более что есть велосипеды, стоимость которых превышает цену некоторых транспортных средств —50–100 тысяч рублей.

По мнению члена комитета Госдумы по транспорту Андрея Колесника, ужесточение ответственности вряд ли кардинально изменит ситуацию, и лучшим средством для борьбы с велокражами станет оборудование мест для хранения велосипедов – стоянок с видеокамерами.

В настоящее время в Интернете существуют базы для поиска украденных велосипедов - Велорозыск, Велоугон, Lostbike, Велоотпуск и другие. По базам можно проверить велосипед при покупке с рук. А вот ищут украденное обычно другими способами – развешивают объявления, информируют о случившемся городские велосообщества и мастерские, проверяют сайты продажи б/у велосипедов. 

Фото: www.izvestiaur.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров