Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Крестный ход памяти царской семьи

19 мая в городе будет проходить Крестный ход, посвященный памяти святых царственных страстотерпцев, в частности царской семье. Как рассказал секретарь вятской епархии, иерей Александр Балыбердин, этот крестный ход в нашем городе совершается с 2001 года по благословению архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа. Почему именно 19 мая, потому что в этот день родился Николай II.

- «Во время Крестного хода в Спасо-Преображенской церкви будет проведен молебен, затем у Михайло-Архангельской часовни пройдет панихида по православным пастырям и прихожанам, убиенным в годы гонений на Церковь Христову. И главное место - это Феодоровская церковь. Надо сказать, что именно феодоровская икона была покровительницей царской семьи. Там также будет проведен молебен с акафистом (церковное хвалебное песнопение)», - пояснил отец Александр. Участие в крестном ходе примут как священники, так и прихожане. Кроме того, все желающие во время крестного хода могут присоединиться и помолиться в этот день за царскую семью. Весь маршрут займет по времени два часа. Старт в 10 часов от Преображенского монастыря.

Маршрут проведения Крестного хода: Иоанно-Предтеченской церкви - ул. Ст. Халтурина - проезд между Александровским садом и стадионом «Динамо» - Спасо-Преображенская церковь Преображенского монастыря - проезд между Александровским садом и стадионом «Динамо» - Михаило-Архангельская (Раздерихинская) часовня - ул. Большевиков - историческое место расположения Феодоровской церкви (ул. Р. Люксембург) - ул. Р. Люксембург - ул. Свободы - Иоанно-Предтеченская церковь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров