Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Крестный ход: Сейчас паломники в Загарье. К вечеру дойдут до села Монастырское

3 июня из нашего города на реку Великую в Великорецкий крестный ход отправились 17 тысяч вятских и иногородних паломников, том числе гости из Чехии, США, а также иностранцы-верующие из прибалтийских государств. Как сообщает официальный источник, в эту минуту паломники находятся в Загарье, где проходит молебен с акафистом Святителю Николаю и водосвятие. Около двух часов верующие двинутся из Загарья в село Монастырское. К 8 часам вечера, возможно, будут в назначенном месте, а утром, в три часа, 5 июня шествие отправится в бывшее село Горохово. В этом году крестный ход из-за холодной погоды немного «запаздывает», так как чаще приходится делать остановки и согреваться. Минувшей ночью верующие ночевали в селе Бобино в Слободском районе. Никаких происшествий не было.

Как отмечают организаторы, безопасность крестного хода – 100-процентная и даже больше. На протяжении всего пути крестный ход сопровождает специализированная группа сотрудников милиции: 2 экипажа спецвзвода ГИБДД и 2-е бригады «Скорой помощи» следят за безопасностью впереди и сзади многокилометрового шествия. Впереди колонны УВД также выделило проводника-кинолога с собакой по кличке «Бим», которые проверяют дорогу на наличие взрывных устройств и различных «ловушек». За порядком в толпе следят пешие патрули и поисково-спасательный отряд «Пересвет». В случае чего, паломники смогут обратиться за помощью к милиционерам. Если вдруг кто-то из верующих потеряет свои вещи, такое тоже случается, стражи порядка передадут находки священнослужителям крупных приходов, расположенных на пути следования.

Всего в обеспечении общественного порядка и безопасности во время Крестного хода и массовых мероприятий в селе Великорецком будет задействовано свыше 200 милиционеров. Въезд в село Великорецкое будет осуществляться по специальным пропускам.

Начальник отдела обеспечения общественного порядка УВД по Кировской области Юрий Фролов отметил, что личная дисциплинированность паломников Великорецкого крестного хода всегда выше, чем участников любых других массовых мероприятий. Милиция приложит максимум усилий, чтобы и в этом году крестный ход прошел без эксцессов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров