Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Критика Западом политики Путина: что думают кировчане?

Большинство уверены, что российский народ не «ведется» на подобные уловки

30 октября 2014. Политика Путина. Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос населения страны, по вопросу зарубежной критики в адрес России и ее президента. Большинство россиян, изучающих мнение Запада, признали такую стратегию попыткой развала страны.

Пожалуй, только единицы населения Кирова не знают того, что происходит сейчас на арене внешней политики России. Так или иначе, это касается каждого: кто-то ощущает влияние в большей мере, кто-то в меньшей. Но вот следить за очередным политическим «поединком» между Западом и Россией проявляет желание не каждый.

Это обусловлено тем, как показал опрос мнений кировчан, что население, в первую очередь, волнуют проблемы города.

Илья Игоревич, блогер:
— Я политикой не интересуюсь и своей точки зрения на эту ситуацию не имею. Я куда сильнее обеспокоен застройкой парков, раздолбанными дорогами и грязищей в нашем городе. А глобальные политические игрища меня не интересуют.

В таком отношении проявляется, в первую очередь, беспокойство за судьбу малой родины, поскольку каждый из жителей Кирова может на нее повлиять, что не скажешь о судьбе страны.

Другие же кировчане не делали резких выводов в отношении внешней политики государства, стараясь не брать на себя роль эксперта, поскольку большинство информации, которой руководствуется население, диктуют СМИ, но нельзя быть убежденным в справедливости каждого их суждения.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Григорий Бронников, PR-специалист:
— По моему личному мнению, делать адекватные выводы и, тем более, высказывать определённого рода критику, как в отношении нашего президента, так и в отношении пропаганды СМИ запада, к сожалению, не может ни один россиянин. Мы не достаточно компетентны в вопросах внешней политики и видим исключительно то, что нам показывают. Если опираться на изучения мнения россиян, то стоит задуматься — кто они эти «россияне», чьё мнение анализировалось? Ведь это, скорее всего, простые врачи, учителя, шахтёры и так далее, но никак не эксперты. Я лично просто не могу взять на себя ответственность и вынести однозначное суждение в этом вопросе. Могу только высказать предположение, что по ту и другую сторону «баррикад» находятся простые люди, желающие, чтобы всё было хорошо с ними, с их семьёй и друзьями, ведь именно они и являются той страной и Родиной за которую мы все так переживаем. Поэтому если нам (или жителям западных стран) сегодня покажут пальцем и скажут кто «плохой», мы поверим и, конечно же, будем критичны, но вряд ли сделанные в страхе выводы будут правильны. Нам, по большому счёту, всё равно, что будет, «лишь бы не было войны». Кто сегодня больше манипулирует общественным мнением, наши или западные СМИ, можно сказать только по результатам этих манипуляций, один из которых мы уже видим — это данное исследование ВЦИОМ.

Очень тщательно результаты опроса ВЦИОМ изучил председатель общественного совета самоуправления города Кирова Алексей Кальсин, он также отметил, что государственная пропаганда в России сильна, поэтому большинство россиян, проголосовавших за мнение, что зарубежные СМИ стремятся развалить нашу страну, доверяют Отечественным средствам массовой информации:

- Нужно всегда помнить, что за западными СМИ (впрочем как и за любым СМИ в буржуазных странах) стоят свои хозяева, владельцы капитала. Исходя из того, что сегодня в Украине и на Донбассе идет передел мировым капиталом сфер влияния, завуалированный борьбой с сепаратизмом, с одной стороны, и фашизмом, с другой, становится неудивительным соответствующее информационное сопровождение в западных СМИ, которое по существу транслирует интересы западного капитала.

37% опрошенных так или иначе интересуются, что пишут западные СМИ. Это говорит о том, что они хотят проверять информацию, которую получают из отечественных СМИ, 68% из этих 37% констатируют, что наши СМИ все же объективнее, а 87% опрошенных по сути удовлетворены информацией и ее подачей в Российских СМИ. Это говорит о победе государственной пропаганды и отечественного капитала за умы россиян.

Однако большинство опрошенных нами кировчан все же согласны с результатами исследований ВЦИОМ, поясняя такую стратегию Западных СМИ возмущением по поводу громких заявлений Путина.

Евгения Плотникова, многодетная мама:
— Психуют они просто, хотят авторитет его понизить. Им не удастся!

Общение с кировчанами показало, что многие разделяют путинское стремление не поддаваться на агрессию, а главное, считают, что глава государства объединяет народ, который никогда не прогибался под провокаторов и завоевателей.

Иван Клецко, житель Кирова:
— Думаю, Путин все делает правильно по отношению к внешней политике, а во внутренней: поживем - увидим. А то, что критикует Запад Путина, это значит, что мы идем верным путем.

Татьяна Сивкова, жительница Кирова:
— Я люблю свою страну, уважаю своего президента и приветствую его действия по предотвращению создавшихся угроз. Прекрасно понимаю, что ни ЕС ни США не нужна сильная Россия, потому нас пытаются унизить и ослабить. Благодарю Бога, что у нашей власти стоят сильные личности, которые не поддаются внушению извне, мало того, они стараются сделать Россию сильнее и у них это получается. Судя по тому, что практически весь Российский народ сейчас готов встать на защиту своей страны, знаю, что нас сломить уже не удастся, несмотря на всяческие провокации. Ну а то, что нас хотят развалить -это уже факт. Всеми силами стараются. Санкции были рассчитаны на то, что Российский народ взбунтуется, однако они возымели ровно обратный эффект: наш народ сплотился против общей угрозы. Впрочем, если вспомнить историю, так было всегда.

Отметим, что Владимир Владимирович обозначил такую позицию русского народа на форуме в Валдае, когда в аллегорической форме обозначил его как медведя, которому уютно у себя в берлоге: 

- Помните замечательную фразу: «То, что позволено Юпитеру, не позволено быку». Мы не можем согласиться с такими формулировками. Может, быку и не позволено, но медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. Он считается у нас хозяином тайги. И он не собирается переезжать куда-то в другие климатические зоны, ему там не уютно. Но и тайги он своей никому не отдаст.

Историк Антон Касанов пояснил, что риторика президента носит антиамериканский характер, что было замечено и ранее:

— Я воспринимаю критику Путина Западом совершенно нормально, то есть здесь, в этой ситуации нет ничего удивительного. На повестке дня сейчас стоит достаточно острая конфронтация между Россией и Западом, речь идет, по сути дела, если не о новой реинкарнации «холодной войны», то об ожесточенной войне информационной, абсолютно точно. Путин в своей речи на Валдае достаточно открыто и остро критиковал администрацию президента США, и, в целом, его риторика, как и других высших должностных лиц, в последние полгода носит явно антиамериканский характер. Логично, что в США имеют свой взгляд на суть происходящих событий и то, что Путин для их СМИ и официальных лиц стал объектом критики совершенно логично. Ровно обратный процесс мы наблюдаем сейчас и в нашем медиа по отношению к западному миру. Критика Путина как политика - это нормальное явление, и здесь нет ничего сверхъестественного.

Среди опрошенных нами были несогласные с тем, что стратегия зарубежных СМИ имеет какую-то значимость для нашей страны, потому как считаться с их мнением было бы глупо.

Константин, рабочий:
— Мне кажется, что предположение о критике Путина в целях развала страны справедливы, но эти цели не будут выполнены. Пусть те, кому интересно мнение западных СМИ продолжают им верить, но пропаганда в нашей стране гораздо сильнее. Лично я замечаю, какие изменения произошли в нашей стране за последние годы, и эту ситуацию можно оценить только как попытку нашей власти повернуть развитие страны в лучшую сторону.

Екатерина, оператор:
— Я не согласна, что это попытка развалить страну, пусть и дальше критикуют, все равно ничего не изменится, ну, разве что, может привести к войне.

Виталий Мохов, специалист КОГУ «Дорожный комитет Кировской области»
— Западу нужна нищая, слабая Россия, из которой они будут за бесценок качать ресурсы. Путин мешает им это осуществить. Так что, пошёл бы этот запад куда подальше. После поддержки западом неонацистского переворота в Киеве, прислушиваться к его мнению, не имеет никакого смысла.

Однако среди респондентов есть кировчане, которые иным взглядом смотрят на происходящее в стране, предугадывая, что истина близка и устроит она не всех. Так, через призму развития Кировской области они объясняют непрозрачность политики государства, а главное, его вину в эгоистичности современного поколения потребителей.

Дмитрий Махнев, специалист ЖКХ:
— Я западные СМИ не читаю в силу незнания языка, а то, что нам подают как нелестные отзывы Запада, так этому не стоить верить. Свое мнение о политике государства и президента, в частности, лучше сдержу, чтобы в список экстремистов не попасть. На мой взгляд, ситуация в стране, я так думаю критичная, делается все, чтобы преподать нам как будто у нас хорошо. На самом деле, это оттягивание момента истины, и чем позже он придет, тем хуже нам будет. Взять наш регион, почему он вообще дотационный? Это что, у нас нет возможностей создавать свои продукты? Вот сейчас действительно нет, но ведь, если брать 12 лет работы президента, то неужели за эти годы нельзя было наладить производство в регионе?
Все было можно, менталитет нам просто поменяли за эти годы, даже не поменяли, а укрепили и сдвинули. Теперь каждый сам за себя - моя хата с краю. Вырастили страну «жалобщиков», не желающих сделать хоть что-то ради своего же блага, если это требует общего усилия. Суть проста: мы стали народом-потребителем, и все из-за труб. Нам кидают подачки, этим самым отучая нас работать. Подачками нам закрывают глаза, но на самом деле, все далеко не так, как подается через СМИ.

Так или иначе, даже наш город можно условно поделить на несколько групп населения, которые имеют определенную позицию по вопросу внешней политики страны: одни стараются быть в стороне, другие явно импонируют главе государства, веря, что Россия не будет сломлена никакими влияниями извне, третьи, воспринимают происходящее, как очередную попытку развязать «холодную войну» между Россией и Западом, и, наконец, последние ясно ощущают изменение внутреннего сознания всего российского населения и движение страны к чему-то критичному.

 

Фото:muravlenko.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров