Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Куда пойдут работать выпускники?

Город Киров: Куда пойдут работать выпускники?

Вакансии есть, но условия работы и зарплата оставляют желать лучшего

Рынок труда переживает не лучшие времена. Вакансий не хватает, многие вынуждены хвататься за любую работу и работодатель, порой, пользуется этим, предлагая неважные условия работы и не впечатляющую зарплату. Нелегко приходится и опытным трудягам, что уж говорить о молодых специалистах-выпускниках. Экзамены пройдены, дипломы получены, а что дальше? Мы узнали у главных кировских вузов, как продвигается работа с трудоустройством выпускников.

В ВятГУ, где количество выпускников составило 1 210 человек, ситуация складывается следующим образом.
Рассказывает Наталья Валюкевич, специалист по профориентации Центра содействия трудоустройству выпускников:
- Работодатели интересуются выпускниками, но все-таки чувствуется снижение спроса по сравнению с прошлым и позапрошлым годами. К примеру, раньше всегда было очень большое распределение по заводам, а в этом году такого нет.
В основном, требуются молодые специалисты в районы области. Еще одна тенденция – это снижение предлагаемой зарплаты. Если в прошлом году зарплата начинающего специалиста начиналась с 10 тысяч рублей, то в этом — с 7-8 тысяч рублей. Среди наиболее востребованных сейчас специальностей – программисты, инженеры деревообработки, электрики, выпускники социально-экономического факультета. О трудоустройстве выпускников вуз заботится заранее: весной проходят традиционные встречи студентов 5 курса с потенциальными работодателями. Так, в этом году на 73 выпускника специальности «Технология машиностроения» было получено 69 заявок.

Залогом будущего трудоустройства является и учеба по контракту. Число таких студентов в ВятГУ увеличивается. Среди выпуска 2009 года 133 человека обучались по целевой контрактной подготовке.

Но что может помешать трудоустройству выпускников?
Наталья Валюкевич:
- К сожалению, заявки на выпускников не всегда получают положительный отклик. Этому виной следующие причины: не всегда соискателю удается соблюдать все требования работодателя (например, обязательное наличие опыта работы); условия, предлагаемые работодателями, иногда не подходят выпускникам (например, низкая заработная плата); порой, не устраивает выпускников имидж самой компании-работодателя.

По прогнозам Центра содействия трудоустройству выпускников, в этом году в «Политехе» будет меньше трудоустроенных выпускников, чем в прошлом. Цифра по выпускникам прошлого года, трудоустроенных по специальности, составила 87,5%, 6,7% были призваны в ряды вооруженных сил, 3% продолжили обучение на следующем уровне. Прогноз на этот год таков: из 1210 выпускников 73% – будут трудоустроены, 24 % – будут призваны в ряды вооруженных сил РФ, 3% - продолжат обучение (в аспирантуре и магистратуре).

ВГГУ выпустил в этом году 1 200 молодых специалистов. По словам работников кадрового центра Университета, несмотря на кризис, спрос на выпускников превышает предложение. Только требуются в основном работники в районы области:
- На 2009-2010 учебный год в районах Кировской области востребовано 326 учителей. В Кирове по заявке управления образования – 153 учителя и воспитателя детских дошкольных учреждений. Всего заявок на педагогические специальности оформлено 479, что составляет 112,4% от числа выпускников 2009 года. Получается, что все выпускники-педагоги могут трудоустроиться по полученной в вузе специальности. Спрос превысил предложение.

Другой вопрос, воспользуются ли этим предложением выпускники. Судя по вакансиям, которые предлагаются на сайте Центра занятости, учителям предлагают зарплату от 4,5 тысяч рублей, воспитателям – от 4 330 рублей.

ВГСХА в этом году выпускает 921 молодого специалиста. Проблемы с трудоустройством здесь те же, что и у всех.
Рассказывает Андрей Воронин, специалист Центра содействия трудоустройству студентов и связей с общественностью:
- По сравнению с прошлым годом интерес работодателя к выпускникам снизился. Причем не количественно, а качественно. Число вакансий по некоторым специальностям осталось на прежнем уровне, а по некоторым даже превышает предложение, но условия труда и размер зарплаты уменьшились. Если раньше нашим менеджерам предлагали зарплату от 15 тысяч рублей, то сегодня от 8 тысяч рублей.
Самой востребованной специальностью является менеджер, вакансии идут потоком. Еще в числе востребованных можно назвать ветеринаров и финансистов.

Сотрудники Центров содействия трудоустройства вузов проводят огромную работу: это и ярмарки вакансий, и встречи с потенциальными работодателями, и взаимодействие с Центром занятости и кадровыми агентствами. В результате этой работы для выпускника действительно находятся вакансии, но появится ли у него желание работать за 5 тысяч рублей, большой вопрос...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров