Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Куда уходят деньги? Кировчане проведут лето без горячей воды

Куда уходят деньги? Кировчане проведут лето без горячей воды

Газовики планируют перекрыть вентиль в конце мая

18 апреля 2014. Горячей воды летом не будет. С каждым годом ситуация с обеспечением населения горячей водой ухудшается. В этом году без горячего водоснабжения рискуют остаться микрорайоны Нововятск и Радужный, причем, в последнем ситуация повторяется: прошлое лето радужнинцы провели с кастрюлями и водонагревателями, а такие «удобства» жители терпят уже не первый год. Несмотря на то, что в Радужном сменилась ресурсоснабжающая компания, долги перед поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Киров» продолжают расти. Так, по последним данным долг составляет 31,9 миллионов рублей.

Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Киров»:
— Ресурсоснабжающие компании никак не объясняют нам наличие таких задолженностей. Говорят, что у них нет денег. Ситуация год от года ухудшается, несмотря на то, что меняются компании. К примеру, теперь обязанности «Радужнинской ТГК» выполняет «Теплоснабжающая компания». В прошлом году из-за долгов в Радужном были проблемы с горячей водой, теперь к нему присоединился Нововятск.

В «Газпроме» понимают, что население исправно платит за ресурс. Проблему видят в самих ресурсоснабжающих организациях.

— Такая ситуация возникает из-за того, что кто-то хочет заработать не только на хлеб с маслом, а еще и на икру сверху. Выходом из сложившейся ситуации мы видим прозрачность платежей, в том числе и с открытием расчетно-информационных центров, через которые все платежи могли бы поступать напрямую к поставщику. Но пока в России очень тяжело внедрить такие новшества.

 «Газпром» решил принять кардинальные меры и перекрыть поставки газа неплательщикам. Данные мероприятия запланированы в отношении 11 коммунальных предприятий в первых декадах мая. Без горячей воды могут остаться не только Радужный и Нововятск, но и часть Вятскополянского, Кирово-Чепецкого, Омутнинского и Слободского районов.

Связавшись с ООО «Теплоснабжающая компания», нам удалось выяснить, что организация не может погасить долги перед газовщиками в связи с нехваткой средств. Причиной нехватки они называют долги МУП «Водоканала» перед ними, причем, долг намного превышает их задолженность перед Газпромом. Прокомментировать ситуацию в «Водоканале» без руководства отказались. Ситуация напоминает какую-то замкнутую цепочку, где все друг другу должны, когда сами жители не являются неплательщиками.

Врио губернатора Никита Белых, тем не менее, уверяет, что, все будет в порядке.

@jpleteneva:
— Из-за долгов перед Газпромом несколько районов области и микрорайонов Кирова могут остаться без горячей воды, какие меры принимаются?

@NikitaBelyh:
— Не останутся.

А вот жители Радужного, над которым вновь нависла черная туча, так не считают.

Александр Кардашин, председатель Общественного совета микрорайона Радужный:
— Как пояснили мне в Газпроме: договор, заключенный между ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и ООО «ТСК» до конца мая 2014 года пролонгирован не будет. Новый договор заключаться также не будет. В администрацию Кирова, в ООО «ТСК» направлены соответствующие уведомления о том, что будет прекращена подача топливно-энергетических ресурсов.

Однако в квитанциях оплата горячей воды будет значиться, то есть жителям придется оплачивать несуществующий ресурс. Тем не менее, в прошлом году представители власти пообещали радужнинцам держать ситуацию под контролем, с этой целью и была создана ООО «Теплоснабжающая компания» вместо обанкротившейся ТГК. Бывший директор ТГК, кстати, погасил часть долга перед «Газпромом». Почему вновь возникли долги – вопрос, волнующий все заинтересованные стороны.

Фото: chel.dk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров