Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кухня площадью 25-30 квадратов: как подобрать дизайн и планировку

Квартиры с большой кухней – редкость

Но и на 5-8 квадратах разместить всю необходимую мебель и технику часто не представляется возможным. Поэтому часто объединяют два смежных пространства. Так получается большая кухня – правда, совмещенная с гостиной. Оформить такое помещение легче, чем очень сжатое и компактное. Но есть и другие сложности. Например, вы можете заставить комнату функциональными предметами полностью, соблазнившись свободным пространством. Или выберете не совсем корректное сочетание отделочных материалов, а на больших пространствах такие огрехи станут очень заметными.

Кухня большой кухни-гостиной

Впрочем, есть простые дизайнерские рекомендации, помогающие этого избегать. К тому же, кухня, совмещенная с гостиной, - это очень удобно. К преимуществам такого решения можно отнести и следующее:

  1. Вы визуально объединяете пространство, позволяя всем членам семьи заниматься нужными делами, но при этом оставаться как бы вместе.
  2. Вы сможете оформить интерьер большой кухни в любом эффектном стиле, от барокко и ренессанса до скандинавской или японской этники.
  3. Если вы выберете нейтральную отделку и гармоничное сочетание материалов, то сможете быстро изменять визуальное восприятие помещения – например, заменяя только текстиль в преддверии каких-то значимых праздников.

Однако даже при таких преимуществах и возможностях очень важно правильное планирование. Не потеряет ли ваш дом уникальности и уюта? Сможете ли вы разместить все функциональные предметы и дополнить их элементами дизайна? Кроме того, ради дизайнерской идеи никогда не стоит жертвовать удобством. Ведь вы создаете кухню на много лет, и не будете исключительно любоваться ей, но будете активно использовать.

Интерьер большой г-образной кухне

Основные рекомендации по оформлению

Интерьеры кухни площадью 25-30 квадратных метров могут поражать продуманностью, функциональностью и лаконичностью. Основные рекомендации по выбору стиля и материалов следующие:

  1. Относитесь к свободному пространству бережно и используйте площадь рационально.
  2. Подберите качественное освещение. Продумайте расположение каждого светильника, а также возможность регулировки интенсивности освещения в зависимости от ситуации. Особенно хорошо освещены должны быть рабочие поверхности.
  3. Предусмотрите достаточное количество полок и шкафов для хранения всей нужной посуды, припасов, баночек с крупами.
  4. Установите надежную вытяжку.
  5. Предусмотрите рациональный способ визуального отделения разных зон. Иногда это можно сделать с помощью комбинации обоев на стенах или использования фотопанно, а иногда понадобится только устанавливать барную стойку, чтобы граница была не только видимой, но и осязаемой.
  6. Не забывайте, что разрозненные зоны должны выглядеть частью целого. Для этого используйте объединяющие идеи – например, декор одного цвета или текстиль с одинаковыми рисунками.

Интерьер большой кухни

Важно, чтобы планировка кухни оставалась комфортной для каждого члена семьи. Поэтому почти всегда кухонный гарнитур изготавливается на заказ. Кроме того, не забывайте, что удачные интерьерные решения всегда начинаются с идеи. Важно выбрать определенное направление, а затем уже под него подбирать материал и текстуры фасадов, колорит отделки и даже декоративные мелочи и кухонную утварь. Например, очень часто в оформлении кухни-столовой используются цвета кулинарных шедевров – ягодного пирога, тирамису, кофе со сливками, сочных вишен на шоколадном торте. Так получается комфортное для восприятия и по-настоящему аппетитное пространство.

Источник фото: Дизайн кухни площадью 25-30 кв. м

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров