Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Лесные клещи сосут деньги горожан

«Клещи снова активизировались. Специалисты связывают это с грибным сезоном. Каждый второй клещ заражен энцефалитом или бореллиозом. Осенью эпидемиологи прогнозируют новую вспышку» - такая информация прошла в эфире канала «СТС». Телеканал ссылается на пресс-конференцию, прошедшую 14 августа со специалистами Росподребнадзора. Мы решили проверить эту информацию...

Людмила Овчинникова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора в Кирове, говорит, что в природе происходит СПАД активности клещей. По ее словам, пик приходился на июнь - июль. По статистике, за весь текущий период зарегистрировано 4 923 укушенных, из них было заражено 38. Особо опасных, с точки зрения эпидемиологов, мест в черте города нет, порог эпидемии, разумеется, не превышен.

Лидия Князева, главный санитарный врач Роспотребнадзора, также отмечает, что никакой волны клещевой активности в Кирове нет... Стоит задуматься, кому выгодно представлять ситуацию таким образом. Так или иначе, в некоторых аптеках, опрошенных нами, иммуноглобулина нет, в других – осталось лишь несколько ампул – запасливые горожане разбирают. Антистафилакоковый иммуноглобулин в среднем стоит 9,5 тысяч рублей, человеческий иммуноглобулин – 240 рублей за одну ампулу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров