Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Летние поиски работы: кем кировчане хотят трудоустроиться?

Интернет пестрит свеженькими резюме, а в кадровые агентства, наоборот, стали реже обращаться

9 августа 2016. Принято считать, что летом на рынке труда происходит настоящий бум среди соискателей работы. Это самое подходящее время, чтобы что-то изменить в своей жизни, а кроме того, как раз в этот период из учебных заведений выпускается молодая рабочая сила. Поэтому интернет начинает заполняться свеженькими резюме, а посещаемость на сайтах по поиску работы растет. 

Чтобы узнать, какую именно работу чаще всего сейчас ищут кировчане и какие вакансии среди них наиболее популярны, мы проанализировали соответствующий сайт Джоб43. В итоге выводы оказались следующими. 

В основном кировчане ищут работу в сфере продаж, производства, бухгалтерии, в строительство и в сфере IT-технологий. А наименьшей популярностью у них пользуются страхование и домашний персонал. При этом основная часть соискателей имеет опыт работы более 6 лет, находится в возрасте от 25 до 35 лет и хочет получать зарплату от 15 до 30 тысяч рублей. Что касается разделения по половому признаку, то соотношение мужчин и женщин среди них примерно одинаковое, хотя первых чуть-чуть больше. 

Летние поиски работы: кем кировчане хотят трудоустроиться?

Однако далеко не все в целях поиска работы обращаются за помощью к интернету, ведь есть еще служба занятости и кадровые агентства. Как же там меняется обстановка летом на фоне интернет-ажиотажа. 

Служба занятости населения Кировской области: 
— У нас все как обычно. Ситуация, что в 2015 году, что сейчас - одинаковая. Да и летом всплесков особых нет, все постепенно. Что касается востребованных профессий, то они те же: дефицитными среди служащих до сих пор остаются врачи всех направлений, судебные приставы, агрономы, интеженер-проектировщик и инженер-технолог. Избыточные же профессии — это экономист, бухгалтер, контроллер пропускного пункта. На них очень много желающих. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Кадровое агентство «Ваш выбор»: 
— Этим летом людей в кадровые агентства стало обращаться меньше. Видимо, у них не хватает денег, чтобы платить за подобные услуги. Соискателями в основном выступают рабочие. Так, популярностью у нас пользуются вакансии строителей, уборщиц, а также желающие поехать на вахту.

Агентство кадрового консалтинга «Академия карьеры»:
— Мы специализируемся на «белых воротничках», среди которых самая востребованная вакансия — это менеджеры по продажам. Однако этим летом к нам меньше обращаются. Мы, со своей стороны, связываем это с жарой, многие люди отдыхают. 

А теперь подытожим: сейчас при поиске работы кировчане отдают предпочтение интернету, видимо, в силу его всеобщей доступности. Однако независимо от места, где они размещают свои резюме, большая часть из них хочет устроиться в сферу продаж, производства или бухгалтерии. 

Напомним, недавно редакция портала «Город Киров.RU» подготовила подборку самых нестандартных профессий в нашем регионе. В нее вошли жиловщик, электроэррозионист, трейдер, frontend-разработчик, бариста — продавец пончиков и работник по уходу за огородом и теплицей

 

Фото:credits-finances.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров